Étiquette : Anstieg

  • Comment développer des biens immobiliers neutres pour le climat ?

    Comment développer des biens immobiliers neutres pour le climat ?

    La division Implenia Real Estate a étudié 36 projets de développement en Suisse afin de déterminer comment réaliser des bâtiments neutres pour le climat. Cette étude a permis d’identifier les principaux leviers de décarbonisation des bâtiments tout au long de leur cycle de vie, en termes d’émissions lors de leur construction et de leur exploitation. Ces facteurs d’influence ont été intégrés dans un livre blanc.

    Le secteur immobilier est responsable d’environ 36 % de la consommation d’énergie primaire et de 37 % des émissions de gaz à effet de serre. Pour atteindre l’objectif de 1,5 degré fixé par l’Accord de Paris d’ici 2050 et réduire les émissions mondiales de gaz à effet de serre, la décarbonisation doit être au cœur du développement comme de la construction immobilière.

    L’analyse des projets de développement immobilier a montré que les leviers de décarbonisation les plus efficaces se trouvent dans les premières phases de planification, en commençant par le choix du site. Si les conditions du site ne sont pas favorables du point de vue des énergies renouvelables, il est beaucoup plus difficile d’atteindre une utilisation nette nulle. Les paramètres du bâtiment, tels que la forme, la compacité, l’orientation, le sous-sol et la structure porteuse, déterminés à un stade précoce, ont également une influence considérable sur les objectifs d’émissions.

    « En combinant correctement le site, le design, l’utilisation d’énergies renouvelables, les systèmes intelligents et les matériaux écologiques, nous développons des bâtiments dans lesquels les générations futures pourront vivre et travailler de manière durable », explique Marc Lyon, Head Real Estate Development Suisse chez Implenia.

    Plus d’informations sur implenia.com/net-zero/

  • La hausse des loyers proposés en Suisse se poursuit

    La hausse des loyers proposés en Suisse se poursuit

    L’indice Homegate des loyers proposés est établi par la place de marché immobilière Homegate en collaboration avec la Banque Cantonale de Zurich (ZKB). Il mesure la variation mensuelle, corrigée de la qualité, des loyers des logements neufs et des logements à relouer en fonction des offres actuelles du marché. Par rapport au mois précédent, l’indice a augmenté de 0,5 point en mai et s’établit désormais à 121,2 points (plus 0,4 %). Par rapport à l’année précédente, les loyers proposés ont augmenté de 3,1 % dans toute la Suisse.

    Variation dans les cantons
    A l’exception du canton de Fribourg (moins 0,2 %), les loyers proposés ont également augmenté partout au niveau des cantons. Toutefois, le canton de Fribourg a enregistré un nouveau pic en avril et mars de cette année, ce qui relativise le léger recul observé en mai. Pour les autres cantons, les loyers proposés ont augmenté jusqu’à 3,6% dans le canton de Schwyz, qui atteint ainsi clairement un nouveau record. Les mois à venir montreront dans quelle mesure il s’agit d’un effet temporaire. Dans les cantons d’Uri (2,6 %), de Nidwald (2 %) et de Zoug (1,9 %), les loyers proposés ont également nettement augmenté le mois dernier. Parallèlement, le canton de Zoug est le seul à enregistrer une évolution négative par rapport à l’année précédente (moins 1 %), ce qui peut s’expliquer en premier lieu par les fluctuations relativement importantes des loyers proposés dans ce canton. En revanche, c’est à Uri (7,8 %) et à Schwyz (6,9 %) que les loyers proposés ont le plus augmenté au cours des douze derniers mois. Les prix ont également fluctué, mais ont tout de même augmenté.

    Changement dans les villes
    Une image similaire se dessine au niveau des villes étudiées. A l’exception de la ville de Berne (moins 0,3 pour cent), les prix des logements locatifs annoncés ont augmenté entre 0,5 pour cent (Bâle) et 1,6 pour cent (Zurich). Par rapport au mois de mai de l’année dernière, les loyers proposés ont augmenté de plus d’un pour cent dans les huit villes étudiées, en particulier à Zurich (10 pour cent) et à Lugano (7,7 pour cent). Si l’on considère les loyers proposés dans les villes, on constate en outre que la plupart d’entre eux ont augmenté plus fortement en mai que dans les cantons correspondants. Les seules exceptions sont Berne (où les loyers proposés ont baissé en mai au niveau de la ville) et Lucerne (où les prix cantonaux ont augmenté d’environ deux fois les prix urbains). Cela indique que la demande urbaine reste élevée.

    Méthode d’ajustement de la qualité
    L’évolution des loyers proposés en Suisse est ajustée en fonction des différences de qualité, de localisation et de taille des logements. L’avantage de cette méthode dite hédonique réside dans le fait que l’évolution réelle des loyers des logements neufs et à relouer est représentée sur Homegate. L’indice des loyers Homegate est le plus ancien indice des loyers corrigé de la qualité en Suisse et est considéré comme une source de référence par les professionnels de l’immobilier pour la détermination des prix des biens à louer.

    Vous trouverez les données pour tous les cantons et toutes les villes depuis le début de l’enquête dans le dernier communiqué dans la section News de SMG Swiss Marketplace Group AG. La prochaine publication de l’indice des loyers Homegate est prévue pour le 18 juillet 2023.

  • La croissance de l’emploi reste stable à un niveau élevé au 1er trimestre 2023

    La croissance de l’emploi reste stable à un niveau élevé au 1er trimestre 2023

    Au 1er trimestre 2023, les entreprises en Suisse (hors agriculture) comptaient 5,389 millions d’employés. Cela représente une augmentation de 2,2% (+115 700 emplois) en un an. L’emploi dans le secteur secondaire (industrie et construction) a augmenté de 2,1% (+22 700 postes) et l’emploi dans le secteur tertiaire (services) de 2,2% (+93 000 postes).

    En termes de postes à temps plein (équivalents temps plein ETP), le volume de l’emploi a atteint 4,206 millions de postes (+2,4% par rapport au même trimestre de l’année précédente). Cela représente 98 100 équivalents temps plein de plus qu’il y a un an. Cette hausse a profité tant au secteur industriel (+20 800 ETP ; +2,1%) qu’au secteur des services (+77 300 ETP ; +2,5%).

    En données corrigées des variations saisonnières et par rapport au trimestre précédent, les effectifs des entreprises ont augmenté de 0,6% (+32 100 postes). En un trimestre, l’emploi a donc progressé dans l’industrie et la construction (+7600 postes ; +0,7%) ainsi que dans les services (+23 800 postes ; +0,6%).

    Nouvelle hausse la plus importante dans le secteur Hôtellerie et restauration
    En comparaison annuelle, toutes les sections affichent des hausses d’effectifs. Comme tous les trimestres depuis la crise de la Corona, la plus forte croissance en pourcentage a été enregistrée dans le secteur « Hôtellerie et restauration » (+16 500 ; +6,8%). La section « Transports et communications » a également connu une évolution très positive (+18 500 ; +4,2%). D’autres valeurs robustes ont été enregistrées dans l’ »enseignement » (+11 200 ; +2,8%) et la « santé et l’action sociale » (+21 500 ; +2,7%).

    Nette augmentation de l’emploi dans la grande région de Zurich
    Au premier trimestre 2023, l’emploi a augmenté dans toutes les grandes régions de Suisse, allant de 1,3% (+3200 postes) au Tessin à 3,2% (+34 100 postes) à Zurich. Dans le secteur secondaire, la grande région du Nord-Ouest de la Suisse (+3,6%) et dans le secteur tertiaire, les grandes régions de Zurich et de Suisse centrale (+3,4% chacune) ont enregistré les plus fortes hausses en pourcentage.

    De nouveau plus de postes vac ants
    Au 1er trimestre 2023, les entreprises ont annoncé un total de 126 600 postes vacants (+5,9% par rapport à l’année précédente). Par rapport à il y a un an, cela représente une augmentation de 7100 postes. Par secteur, le nombre de postes vacants a augmenté de 14,8% dans le secteur secondaire et de 3,2% dans le secteur tertiaire. Par rapport à l’ensemble des postes (occupés plus ouverts), le taux était de 2,3% au total, de 2,8% dans le secteur secondaire et de 2,2% dans le secteur tertiaire.

    Perspectives d’emploi toujours bonnes
    La proportion d’entreprises prévoyant d’augmenter leurs effectifs à court terme était de 15,2% (15,7% au même trimestre de l’année précédente) de l’emploi total ; la proportion de celles qui envisageaient de réduire leurs effectifs était de 3,6% (2,7% au même trimestre de l’année précédente). Le reste des 18 000 entreprises interrogées ont l’intention de maintenir leurs effectifs (67,8% et 65,9% au même trimestre de l’année précédente) ou ne se sont pas prononcées (13,3% et 15,6% au même trimestre de l’année précédente).

    L’indicateur des perspectives d’emploi, calculé à partir de ces données, a légèrement baissé par rapport à l’année dernière (1,07 ; -1%). Cette baisse d’optimisme se retrouve dans toutes les grandes régions de Suisse.

    Selon le secteur, la recherche de personnel qualifié reste difficile
    Les difficultés de recrutement de personnel qualifié ont globalement augmenté par rapport au même trimestre de l’année précédente (41% ; +2,3 points). Les entreprises du secteur de la « construction mécanique » ont été particulièrement touchées (75,8% ; +8,4 points). En revanche, le recrutement dans l’ »hôtellerie et la restauration » (39,6% ; -5,8 points) s’est quelque peu détendu.

  • Peach Property enregistre un nombre record de nouveaux baux

    Peach Property enregistre un nombre record de nouveaux baux

    Selon un communiqué de presse , le Peach Property Group a atteint un nouveau record de nouvelles locations en Allemagne. Le succès de la location a réduit le nombre d'inoccupations, tandis que dans le même temps les revenus locatifs ont augmenté. Par exemple, une croissance de plus de 15 % a été enregistrée pour les appartements nouvellement loués par rapport au prix moyen au mètre carré du groupe à fin 2021. Selon l'annonce, le loyer du Peach Property Group pour les propriétés existantes continue d'être inférieur au loyer moyen du marché. La poursuite du programme de restructuration a également contribué à la solidité de la structure financière du groupe. Environ 1 400 unités ont été modernisées, dont 15 % ont été modernisées sur le plan énergétique.

    Le bilan semestriel positif reflète "l'efficacité et l'évolutivité de la plateforme locative digitale du groupe" et souligne "le potentiel d'augmentation des loyers du portefeuille". "Nous n'avons jamais rénové et loué autant d'appartements", déclare le Dr. Thomas Wolfensberger, PDG de Peach Property Group AG, cité.

    Peach Property décrit la vente de douze des 56 unités résidentielles prévues dans le nouveau développement Peninsula à Wädenswil sur le lac de Zurich comme un signal fort pour le portefeuille suisse. Outre l'optimisation du portefeuille, la structure de financement évolue positivement grâce à une gestion réussie du capital. Une obligation arrivant à échéance en février 2023 a été rachetée par anticipation au prix de 94 %.

    Pour le second semestre, le groupe s'attend à des revenus locatifs nets de CHF 113 à 118 millions et à un résultat d'exploitation de CHF 18 à 21 millions.

  • L'Office fédéral de l'énergie finance beaucoup plus de projets

    L'Office fédéral de l'énergie finance beaucoup plus de projets

    En 2021, l' Office fédéral de l'énergie a financé au total 79 nouveaux projets et 13 nouveaux programmes dans le cadre d'appels d'offres pour économiser l'électricité dans les secteurs industriels et tertiaires et dans les ménages. Le nombre de projets subventionnés a ainsi été sensiblement plus élevé qu'en 2020, selon un communiqué . En 2020, le nombre de projets financés était de 39 et le nombre de programmes financés était de 15.

    Selon l'Office fédéral de l'énergie, cette augmentation des projets est "au moins en partie due au processus de sélection assoupli en 2021". Il a été introduit comme une "mesure immédiate pour les projets dus à la pandémie de Covid 19". En 2021, les bénéficiaires ont reçu un total de 40 millions de francs.

    Les subventions ont servi, entre autres, à optimiser énergétiquement le chauffage de la gaine des systèmes d'enneigement, à remplacer un système de production de tiroirs chez un fabricant de meubles et à remplacer les pompes à vide d'une machine à papier.

    Pris ensemble, les projets et programmes financés permettent d'économiser 90 gigawattheures d'électricité par an. "Cela correspond à la consommation électrique annuelle de 16 000 foyers", précise le communiqué.

    Les appels d'offres pour 2022 ont quant à eux déjà commencé. Les personnes intéressées peuvent soumettre des programmes jusqu'au 2 mai. Les demandes de projets peuvent être soumises à tout moment de l'année. La saisie se fait en ligne. Les participants recevront les confirmations et les refus de financement après quatre semaines au plus tard.