Étiquette : Umsatz

  • La stagnation caractérise le secteur de la construction

    La stagnation caractérise le secteur de la construction

    De janvier à septembre 2024, le secteur principal de la construction a réalisé un chiffre d’affaires nominal de 17,5 milliards de francs, soit une augmentation de 0,6 pour cent par rapport à l’année précédente. Corrigé de l’inflation, il en résulte toutefois un recul de 0,5 pour cent. Alors que le génie civil a progressé de 2,6 pour cent en termes réels, le bâtiment a enregistré une baisse de 3,4 pour cent.

    Baisse des entrées de commandes
    Les entrées de commandes ont baissé de 2,5 pour cent en termes réels pour atteindre 17,3 milliards de francs. Dans le bâtiment en particulier, la hausse des taux d’intérêt, des coûts de construction et la pénurie de fonds publics ont entraîné un recul sensible. Seul le génie civil a enregistré une hausse des commandes, tant dans le secteur public que dans le secteur privé.

    Réserve de travail en baisse
    Les réserves de travail dans le secteur principal de la construction ont diminué de 3,7% jusqu’à fin septembre 2024 pour atteindre 14,9 milliards de francs. Cela correspond à un carnet de commandes d’environ 7,7 mois. L’ensemble du secteur est confronté à des perspectives assombries : Alors que le génie civil devrait rester stable, la construction de logements ne devrait renouer avec la croissance qu’à partir du troisième trimestre 2025.

    Baisse sensible de l’emploi
    Les incertitudes ont un impact sur l’emploi. Le nombre d’emplois à temps plein dans le secteur a baissé de 4,0% pour atteindre 89 000 salariés. Malgré la baisse du taux directeur de la Banque nationale suisse en 2024 de 1,75 à 1,0 pour cent, l’effet reste décalé dans le temps.

    L’activité de construction en Suisse est stable, mais marquée par la stagnation et les défis. L’évolution de la construction de logements, en particulier, sera déterminante pour donner l’impulsion nécessaire et urgente à un retour de la croissance.

  • Holcim affiche une rentabilité record

    Holcim affiche une rentabilité record

    Holcim a réalisé un chiffre d’affaires de 12,81 milliards de francs au premier semestre 2024, informe le groupe de matériaux de construction zougois, présent dans le monde entier, dans un communiqué. En comparaison annuelle, cela correspond à un recul de 1,9 pour cent. En monnaies locales, une croissance de 1,6 pour cent a été réalisée.

    Le résultat d’exploitation récurrent au niveau de l’EBIT a augmenté de 8,1 pour cent en comparaison annuelle pour atteindre 2,21 milliards de francs. La marge correspondante a pu être augmentée de 15,6 à 17,2 pour cent. Pour le deuxième trimestre 2024, une marge record de 23,2 % a même été réalisée.

    Le bénéfice consolidé avant dépréciations et cessions a augmenté de 7,5 pour cent à 1,38 milliard de francs. En revanche, le bénéfice net a reculé de 3,4 pour cent à 1,22 milliard de francs. Au cours du semestre sous revue, Holcim a procédé à onze acquisitions et a cédé quatre unités du groupe.

    Holcim peut également se targuer de succès en matière de développement durable. Ainsi, au cours du semestre sous revue, les émissions de CO2 rapportées au chiffre d’affaires ont été inférieures de 7% à celles de l’année précédente. En outre, le ciment à faibles émissions ECOPlanet de Holcim a déjà contribué à hauteur de 26 pour cent aux ventes de ciment du groupe. La part du béton à faible émission ECOPact a atteint 28 pour cent. Fin 2023, la part des deux produits durables était encore de 19 pour cent chacun. « Nos solutions de construction durable de pointe – du béton à faible émission de carbone ECOPact aux systèmes de toiture à haute efficacité énergétique Elevate – font de nous le partenaire de choix pour les grands projets, comme les infrastructures ou la construction de centres de données », a déclaré Miljan Gutovic, CEO de Holcim, cité dans le communiqué.

  • Les services pèsent sur le résultat de FMB

    Les services pèsent sur le résultat de FMB

    Selon un communiqué, FMB a réalisé en 2023 la deuxième meilleure année de son histoire sur le plan financier. Avec un chiffre d’affaires de 4598 millions de francs, le fournisseur d’énergie bernois a réalisé un résultat avant intérêts et impôts de 620 millions et un bénéfice net de 488 millions de francs. Le chiffre d’affaires est ainsi inférieur de 12% au record de 2022, mais supérieur de 29% à celui de 2021. Même constat pour le résultat et le bénéfice : en 2023, le bénéfice net était inférieur de 40% à celui de 2022 et supérieur de 76% à celui de 2021.

    Le résultat est principalement porté par le secteur d’activité Énergie. Selon le rapport annuel, celui-ci a contribué au résultat à hauteur de 535 millions de francs suisses au total, pour une prestation totale de 2953 millions de francs suisses, soit une baisse de 24 pour cent pour la prestation et de 40 pour cent pour le résultat. Les investissements dans le secteur d’activité Energie sont passés de 147 millions à 276 millions de francs.

    Les réseaux ont fourni un résultat de 147 millions de francs pour une prestation totale de 540 millions, soit une augmentation de 5 pour cent de la prestation et de 0,6 pour cent du résultat. Les investissements sont passés de 113 millions de francs en 2022 à 136 millions en 2023.

    Le chiffre d’affaires des services a augmenté de 4 pour cent en 2023 pour atteindre 1838 millions de francs. En ce qui concerne le résultat, le secteur d’activité a enregistré une perte de 40 millions de francs. L’année précédente, il s’agissait encore d’un plus de 53 millions. Le résultat a été affecté par des amortissements et des dépréciations d’actifs à hauteur de 132 millions. Les investissements ont baissé de 333 millions à 75 millions de francs. FMB veut augmenter durablement la rentabilité de ce secteur d’activité d’ici fin 2024. Elle étudie également des ventes et des acquisitions.

  • Sika réalise un chiffre d’affaires record

    Sika réalise un chiffre d’affaires record

    Sika a réalisé un chiffre d’affaires record de 11,24 milliards de francs suisses au cours de l’exercice 2023, informe l’entreprise mondiale de spécialités chimiques pour la construction et l’industrie dans un communiqué. En comparaison annuelle, cela correspond à une croissance de 7,1 pour cent. Dans son communiqué, Sika souligne que l’ancienne activité de chimie du bâtiment du groupe BASF, acquise l’année précédente, a été le moteur de sa croissance. En raison de l’intégration réussie du groupe MBCC, Sika s’attend à des effets de synergie annuels de l’ordre de 180 à 200 millions de francs.

    Toutes les régions ont en outre contribué au chiffre d’affaires record avec des taux de croissance à deux chiffres en monnaies locales. C’est dans la région Asie-Pacifique que les ventes en monnaies locales ont connu la plus forte croissance, avec 15,2 %. Les régions EMEA et Amériques ont enregistré des taux de croissance respectifs de 14,8 % et 14,9 %. Le segment Global Business a augmenté son chiffre d’affaires de 10,0 % en monnaies locales. Les fortes dévaluations de presque toutes les monnaies par rapport au franc ont entraîné un effet de change négatif de 7,4 pour cent.

    « Au cours des douze derniers mois, Sika a une fois de plus démontré sa capacité de résistance », a déclaré Thomas Hasler, président de la direction du groupe, cité dans le communiqué. « Grâce à notre modèle d’entreprise qui fonctionne bien, à notre grande capacité d’innovation et au grand engagement de nos 33 000 collaborateurs dans le monde entier, nous avons connu une forte croissance et gagné des parts de marché, même au cours d’une année pleine de défis » Sika communiquera son rapport complet pour l’exercice 2923 le 16 février.

  • WWZ développe son activité de chauffage urbain

    WWZ développe son activité de chauffage urbain

    Le groupe WWZ observe une augmentation de la demande de chauffage et de refroidissement à distance. Le secteur d’activité correspondant a augmenté son chiffre d’affaires de 15% au premier semestre 2023 en comparaison annuelle, informe le fournisseur d’énergie, de télécommunications et d’eau zougois dans un communiqué. Au cours du semestre sous revue, le groupe a pu raccorder de nouveaux immeubles à ses réseaux énergétiques Circulago et Ennetsee.

    A l’avenir, ce secteur d’activité que WWZ considère comme porteur d’avenir devrait être développé. Une étude de faisabilité pour un réseau de chaleur a déjà été réalisée à Steinhausen et le groupe travaille actuellement à une étude de faisabilité avec la commune de Baar. Les investissements dans le chauffage et le refroidissement urbains ont certes entraîné « une augmentation temporaire des coûts d’exploitation, mais les investissements sont rentables à moyen terme avec des flux de trésorerie stables », écrit WWZ.

    Au premier semestre 2023, le développement des activités de chauffage et de refroidissement urbains a également augmenté les coûts d’exploitation de l’entreprise de près de 4 pour cent. Le résultat d’exploitation a néanmoins pu être augmenté de 27 pour cent pour atteindre 13,6 millions de francs. Cela s’explique par l’augmentation de 24 pour cent du produit net des livraisons et prestations, qui s’élève à 166,5 millions de francs, par rapport à l’année précédente. Le bénéfice net s’est élevé à 15,7 millions de francs, soit 8,4 millions de plus qu’au premier semestre 2022.

  • Holcim acquiert la société allemande Cooper Standard

    Holcim acquiert la société allemande Cooper Standard

    Selon son communiqué de presse,Holcim a finalisé l’acquisition de Cooper Standard Technical Rubber GmbH à Mannheim. Leurs produits techniques en caoutchouc très résistants sont utilisés pour les systèmes de toiture. Selon les informations fournies, l’entreprise dispose d’un département de recherche et développement innovant, d’une usine de production ultramoderne et d’une équipe expérimentée de 130 personnes.

    Cette acquisition devrait permettre de poursuivre la croissance de l’activité toiture de Holcim dans toute l’Europe. « En élargissant notre offre de systèmes de toiture, nous pouvons jouer un rôle plus important dans la fourniture de solutions innovantes et durables pour les bâtiments à haute efficacité énergétique et contribuer au Green Deal de l’Union européenne », a déclaré Jamie Gentoso, Global Head, Solutions & Products, cité dans le communiqué.

    Holcim considère l’ »approche axée sur l’innovation » de l’entreprise allemande comme un « excellent complément » à ses activités de toiture existantes. Avec son emplacement stratégique dans la région Rhin-Neckar, elle complète d’autres acquisitions récentes dans le domaine de la couverture et de l’isolation, a-t-il ajouté.

    L’activité sera développée sous le nouveau nom de Holcim Technical Solutions & Products GmbH. Dans le cadre de sa « Stratégie 2025 – Accélération de la croissance verte », Holcim entend porter l’activité Solutions & Products à 30% du chiffre d’affaires net du groupe d’ici à 2025 « et pénétrer les segments les plus attractifs du secteur de la construction, des systèmes de toiture à l’isolation et à la rénovation ».

  • Le groupe Energiedienst connaît une croissance rentable

    Le groupe Energiedienst connaît une croissance rentable

    Energiedienst Holding AG a réalisé un produit d’exploitation de 973 millions de francs suisses au premier semestre 2023. En comparaison annuelle, cela correspond à une croissance d’environ 30 pour cent, informe la société anonyme germano-suisse dans un communiqué. L’évolution positive des ventes et la hausse des prix de l’électricité sont citées comme étant à l’origine de cette évolution positive.

    Le résultat d’exploitation au niveau de l’EBIT s’est élevé à 81,6 millions d’euros, soit un niveau proche de celui de l’année précédente. Au premier semestre 2022, l’entreprise avait comptabilisé un effet d’évaluation positif de 48 millions d’euros lié à la prévoyance du personnel. Corrigé de cet effet, le groupe Energiedienst a réalisé une augmentation de 34,3 millions à 77,3 millions d’euros. Le bénéfice net s’est élevé à 68,7 millions, soit 16,8 millions d’euros de moins que l’année précédente. Pour l’ensemble de l’année, l’entreprise s’attend à un EBIT ajusté d’environ 100 millions d’euros.

    Tous les secteurs d’activité du groupe ont contribué à l’augmentation du chiffre d’affaires et du résultat d’exploitation ajusté. Dans le segment des solutions énergétiques proches du client, la contribution à l’EBIT a été de 3,4 millions d’euros, soit 1,4 million de plus que l’année précédente. C’est surtout l’activité photovoltaïque pour les clients finaux en Suisse qui s’est révélée être un moteur de croissance.

    Dans le plus grand secteur d’activité, celui des infrastructures de production renouvelable, la contribution à l’EBIT est passée de 21,4 millions à 65,4 millions de francs. Dans ce domaine, le groupe attribue cette bonne évolution à une amélioration globale de la production d’électricité d’origine hydraulique et à l’augmentation du niveau de commercialisation de la production.

  • Holcim fait état d’un excellent semestre

    Holcim fait état d’un excellent semestre

    Holcim a réalisé un chiffre d’affaires de 13,07 milliards de francs au premier semestre 2023, informe le groupe de matériaux de construction zougois, actif dans le monde entier, dans un communiqué. En comparaison annuelle, cela correspond à un recul de 11,0 pour cent. Sur une base organique, une croissance de 7,4% a été réalisée, écrit Holcim.

    Au niveau de l’EBIT, Holcim a enregistré un résultat d’exploitation récurrent de 2,04 milliards de francs au cours du semestre sous revue. Au semestre précédent, ce chiffre était de 2,17 milliards de francs. La croissance organique est chiffrée à 13,4 pour cent dans le communiqué. La marge sur le résultat d’exploitation a progressé de 0,8 point de pourcentage en glissement annuel pour atteindre 15,6%. Au deuxième trimestre 2023, une marge de 21,1 pour cent a été réalisée. Le bénéfice par action a augmenté de 15,3 pour cent par rapport à l’année précédente pour atteindre le niveau record de 2,19 francs. L’entreprise qualifie les résultats du premier semestre d’ »excellents ».

    « Nous sommes en bonne voie pour réaliser les meilleures marges du secteur au cours de l’exercice 2023 », a déclaré Jan Jenisch, président du conseil d’administration et CEO de Holcim, cité dans le communiqué. « Cela confirme la forte position de Holcim sur tous les marchés où nos solutions et marques de construction durable de premier plan assurent une rentabilité et une croissance supérieures à la moyenne »

    Au cours du semestre, Holcim a investi 1,8 milliard de francs suisses dans 18 acquisitions. En outre, l’entreprise a poursuivi son expansion sur le marché nord-américain, précise le communiqué. Selon celle-ci, Holcim a déjà remporté plus de 70 projets d’infrastructure aux États-Unis pour la période 2023-2026.

  • La Société des entrepreneurs fait face à la pénurie de main-d’œuvre qualifiée

    La Société des entrepreneurs fait face à la pénurie de main-d’œuvre qualifiée

    La Société Suisse des Entrepreneurs(SSE) s’attend à une pénurie croissante de main-d’œuvre qualifiée dans le secteur de la construction. Elle a donc fait réaliser par le centre de compétences démographiques une « étude sur l’évolution à long terme de la conjoncture et de la main-d’œuvre qualifiée dans le secteur principal de la construction« , informe la fédération dans un communiqué. Selon cette étude, présentée fin juin lors de la Journée de la construction à Lugano, la pénurie de main-d’œuvre qualifiée, mesurée en volume de construction, pourrait atteindre environ 16% d’ici 2040. Cela entraînerait des pertes de chiffre d’affaires pouvant atteindre 800 millions de francs par an et mettrait ainsi en péril des emplois dans le secteur de la construction.

    A Lugano, le président central de la SSE, Gian-Luca Lardi, a toutefois présenté des solutions possibles. « Si nous augmentons le chiffre d’affaires par tête de 0,5 pour cent par an, nous pouvons compenser 50 pour cent de la pénurie de main-d’œuvre qualifiée », a déclaré Lardi, cité dans le communiqué de son allocution lors de la traditionnelle manifestation de réseautage de la branche. Selon l’association, cette augmentation de la productivité doit principalement passer par la numérisation et l’innovation. Parallèlement, Lardi a proposé de « former davantage d’apprentis, de garder les professionnels plus longtemps dans la profession et, en fin de compte, de recruter davantage de personnes en reconversion ». Cela permettrait de combler l’autre moitié du déficit, selon le président central.

  • Le chiffre d’affaires de Siemens en Suisse en nette hausse

    Le chiffre d’affaires de Siemens en Suisse en nette hausse

    Le vaste portefeuille de produits et de solutions numériques est le principal moteur de l’évolution positive des affaires de Siemens en Suisse. « Avec notre technologie, nous relions le monde numérique au monde réel », explique Matthias Rebellius, responsable de la Suisse au sein du comité directeur mondial de Siemens. « La nouvelle plateforme commerciale numérique Xcelerator permet à nos clients d’accélérer massivement leur transformation numérique. Les solutions numériques sont également la clé d’un approvisionnement énergétique efficace ou pour rendre l’infrastructure des bâtiments et de l’industrie plus durable », explique Rebellius.

    Gerd Scheller, Country CEO de Siemens Suisse, est satisfait de la marche des affaires et se tourne vers l’avenir : « Avec le développement de solutions numériques modernes, de nombreux profils professionnels changent. Nous misons ici sur la formation initiale et continue de nos collaborateurs et investissons en outre dans la prochaine génération » Au cours de l’exercice en cours, Siemens a fortement développé ce que l’on appelle les « Kids Coding Days ». D’ici la fin de l’année, environ 400 enfants en Suisse auront suivi une telle initiation au monde de la programmation. « Le retour des élèves et des parents sur les événements déjà organisés est très positif », déclare Gerd Scheller. Un autre exemple est le Siemens Excellence Award, qui récompense les meilleurs travaux de diplôme des hautes écoles spécialisées suisses par une prime attractive ». Plus de 3500 personnes ont participé au vote public organisé pour la première fois. Dans le cadre de son programme de formation Generation21, Siemens s’engage en outre dans de nombreux autres projets de promotion en Suisse, notamment pour encourager les femmes dans les métiers techniques.

    Présent dans toutes les régions du pays et sur plus de 20 sites, Siemens occupe une position forte sur le marché de la technique du bâtiment et de la distribution d’énergie (Smart Infrastructure) dans l’industrie (Digital Industries) ainsi que dans le secteur des logiciels pour les clients industriels (Siemens Digital Industries Software). Siemens occupe également une position de leader sur le marché suisse dans le domaine de la technologie ferroviaire (Siemens Mobility). Les entreprises indépendantes Siemens Energy et Siemens Healthineers sont présentes en Suisse en tant que leaders de la production d’énergie et de la technique médicale respectivement.

    Les activités mondiales de Siemens Smart Infrastructure (SI) sont gérées par le siège social à Zoug. En tant que CEO, Matthias Rebellius dirige cette activité mondiale qui emploie plus de 72 000 personnes. Le siège de SI, qui emploie environ 1700 personnes, sera achevé à l’automne prochain. Au cours des dernières années, l’entreprise a investi un total de 250 millions de francs suisses dans le nouveau campus de Siemens, qui sera exploité de manière climatiquement neutre.

  • Schindler en croissance au premier trimestre

    Schindler en croissance au premier trimestre

    Au premier trimestre 2023,Schindler a réalisé un chiffre d’affaires mondial total de 2,80 milliards de francs. En comparaison annuelle, cela correspond à une croissance de 6,2%, informe l’ascensoriste lucernois dans un communiqué. En revanche, les entrées de commandes ont été de 2,89 milliards de francs, soit 8,7% de moins qu’au premier trimestre 2022.

    « Les retards sur les chantiers et l’incertitude sur les marchés internationaux des capitaux ont un impact négatif croissant sur le secteur immobilier, malgré une forte demande dans le secteur de la construction de logements », a déclaré Silvio Napoli, président du conseil d’administration et CEO de Schindler, cité dans le communiqué. « Même dans ce contexte de défis, Schindler a réussi à réaliser une croissance des ventes dans toutes les régions et lignes de produits »
    Le résultat d’exploitation au niveau de l’EBIT a progressé de 211 millions à 282 millions de francs suisses en comparaison annuelle. Le bénéfice net, corrigé de la vente de l’ancien site industriel de Suzhou, s’est élevé à 186 millions de francs, soit 29,2% de plus qu’au même trimestre de l’année précédente.

    Dans le même communiqué, Schindler annonce également un changement au sein de la direction du groupe. Donato Carparelli, nouvellement nommé Chief Technology Officer, y remplacera Karl-Heinz Bauer, qui prend sa retraite.

    Fin mars, Schindler a en outre gagné un procès en cours depuis près de dix ans. En toile de fond, des augmentations de capital de Hyundai Elevator effectuées contre la volonté de l’actionnaire Schindler. La Cour suprême de la République de Corée a donné raison à Schindler dans son action en responsabilité contre différents membres du conseil d’administration de Hyundai Elevator, indique le communiqué.

  • Sika s’affirme dans un environnement exigeant

    Sika s’affirme dans un environnement exigeant

    Au premier trimestre 2023, l’activité de construction dans les régions a été plus faible que l’année dernière à la même période. Les causes en sont la hausse de l’inflation, l’augmentation des taux d’intérêt et la guerre en Ukraine. Dans le secteur de la construction, cette situation est contrebalancée par la méga-tendance du changement climatique, qui a marqué le début d’un changement de paradigme dans l’industrie. Les solutions visant à réduire les émissions de CO2 et à préserver les ressources dans le secteur de la construction sont de plus en plus demandées. La demande de solutions industrielles, notamment dans le secteur automobile, a évolué de manière positive. Grâce à ses technologies, Sika est idéalement positionné sur ces deux marchés pour proposer des solutions qui réduisent l’empreinte carbone de ses clients.

    ACQUISITION DE MBCC EN DERNIÈRE LIGNE
    L’acquisition de MBCC est dans la dernière ligne droite. Au premier trimestre 2023, Sika a signé un contrat d’achat avec la société de capital-investissement Cinven pour une partie des activités de MBCC dans le domaine des adjuvants. En 2022, cette activité MBCC a généré un chiffre d’affaires d’environ 920 millions de francs suisses. La finalisation de l’acquisition est prévue pour le premier semestre 2023. L’acquisition de MBCC est significativement créatrice de valeur. En collaboration avec MBCC, Sika continuera à développer ses plateformes de croissance. Des synergies annuelles de CHF 160-180 millions sont attendues.

    PERSPECTIVES POUR L’ANNÉE 2023
    Pour l’exercice en cours, Sika est confiant dans la poursuite de sa stratégie de croissance durable et orientée vers la rentabilité, même dans un environnement économique exigeant. Grâce à ses technologies innovantes, Sika est le partenaire privilégié de nombreux clients dans les secteurs de la construction et de l’industrie. Ces secteurs sont fortement influencés par la méga-tendance du changement climatique ainsi que par l’automatisation croissante, la numérisation et les produits faciles à appliquer.

    Pour l’exercice 2023, Sika s’attend à une augmentation du chiffre d’affaires en monnaies locales de 6 à 8% ainsi qu’à une augmentation plus que proportionnelle de l’EBIT (sans tenir compte de l’influence de l’acquisition de MBCC).

  • Les prix stimulent la croissance du chiffre d’affaires de dormakaba

    Les prix stimulent la croissance du chiffre d’affaires de dormakaba

    Selon un communiqué de dormakaba, le groupe mondial de techniques de fermeture de la vallée de la Glatt a réalisé un chiffre d’affaires total de 1,42 milliard de francs suisses au cours du premier semestre de l’exercice 2022/23, clos le 31 décembre 2022. En comparaison annuelle, cela correspond à une croissance de 5,2 pour cent. La croissance organique est chiffrée à 8,0% dans le communiqué. Elle a été principalement générée par des augmentations de prix, explique dormakaba.

    Le résultat d’exploitation corrigé au niveau de l’EBITDA s’est élevé à 184,6 millions de francs, soit 4,6 pour cent de moins que l’année précédente, et la marge correspondante a baissé de 14,3 à 13,0 pour cent. Des pertes similaires ont été enregistrées au niveau du bénéfice consolidé. Il s’est élevé à 84,9 millions de francs, soit 15,7 millions de francs de moins qu’au même semestre de l’année précédente. L’entreprise attribue cette baisse de la rentabilité à des coûts d’exploitation plus élevés, à un changement de mix produit et à une faible croissance du volume des ventes.

    « Dormakaba a résolument poursuivi sur la voie des améliorations successives », a déclaré le CEO Jim-Heng Lee, cité dans le communiqué. « Même s’il s’agit d’un bon résultat, il reste encore beaucoup à faire » C’est là que dormakaba met l’accent sur l’amélioration de la rentabilité. « Au cours du second semestre de l’exercice 2022/23, nous nous concentrerons sur les mesures visant à réduire la base de coûts dans l’ensemble de l’entreprise, à accroître l’efficacité et à améliorer notre performance opérationnelle », explique Lee.

  • Les prix des matériaux freinent la croissance dans l'industrie de la construction

    Les prix des matériaux freinent la croissance dans l'industrie de la construction

    On construit à nouveau en Suisse: au deuxième trimestre 2022, les ventes des principaux métiers de la construction ont augmenté d'environ 6% en glissement annuel pour atteindre 6,1 milliards de francs. Entre-temps, les commandes entrantes ont augmenté de 12% pour atteindre 6,4 milliards de francs suisses. Les chiffres proviennent de l' indice actuel de la construction du Credit Suisse et de l'Association suisse des constructeurs ( SBV ).

    Cependant, selon le rapport, la croissance sera relativisée par les "fortes hausses de prix" de nombreux matériaux de construction et une "augmentation significative" des coûts de l'énergie et des transports. Par exemple, les prix des barres de probation ont augmenté de 87% et ceux des tuyaux en plastique de 19% par rapport au même trimestre de l'année précédente. Pendant ce temps, le diesel était environ 45% plus cher au deuxième trimestre 2022 qu'il y a un an.

    Étant donné que les ventes ont moins augmenté que les coûts, la marge bénéficiaire déjà faible de 2 à 3 % a maintenant encore diminué, selon le rapport. En outre, l'ASB s'attend à ce que la Banque nationale suisse relève encore ses taux d'intérêt d'ici la fin de l'année. Par conséquent, les ventes des principaux métiers de la construction devraient croître plus lentement à moyen et à long terme. À court terme, le rapport suppose une augmentation de 8,9 % des ventes au troisième trimestre 2022 par rapport au même trimestre de l'année précédente.

  • Investis croît de manière rentable

    Investis croît de manière rentable

    Investis a réalisé un chiffre d’affaires total de 216 millions de francs au cours de l’exercice 2021, a annoncé dans un communiqué le groupe immobilier zurichois, spécialisé dans les appartements du segment moyen de gamme dans la région lémanique. En comparaison d’une année sur l’autre, cela correspond à une croissance de 21 %.

    Le résultat d’exploitation au niveau de l’EBITDA avant réévaluations a augmenté de 18 % pour atteindre 54 millions de francs au cours de la même période. Le bénéfice d’exploitation au niveau EBIT a augmenté de 73 % à 235 millions de francs. Cela comprend un gain provenant des effets de réévaluation de 184 millions de CHF.

    À CHF 235 millions, le bénéfice net est supérieur de CHF 99 millions à celui de 2020. Le portefeuille immobilier était évalué à 1,735 milliard de francs fin 2021. Fin 2020, 1,490 milliard de francs suisses ont été déclarés.

    Stéphane Bonvin, PDG du groupe Investis, s’est dit « très fier de tout ce qui a été accompli depuis notre introduction en bourse en 2016 ». « Tous les objectifs que nous nous étions fixés pour l’introduction en bourse ont été dépassés. » Selon Bonvin, tant l’activité immobilière que l’activité de services immobiliers ont contribué aux bons développements.

    Dans un avenir proche, Investis part du principe que la demande d’appartements dans la région lémanique augmentera et que les prix augmenteront en conséquence. Le groupe a l’intention d’optimiser encore son portefeuille immobilier au cours de l’année en cours. La digitalisation est à promouvoir dans la division Real Estate Services.

  • Holcim réalise un bénéfice record

    Holcim réalise un bénéfice record

    Holcim a pu croître fortement au troisième trimestre de l'année en cours, selon un communiqué de presse . Le chiffre d'affaires net a augmenté de 12,9% à 7,29 milliards de francs suisses. Le résultat opérationnel courant (EBIT) a augmenté de 6,2% à 1,53 milliard de francs suisses, établissant un nouveau record.

    Holcim a par exemple enregistré une forte croissance dans la région Amérique du Nord. Là, le chiffre d'affaires net a augmenté de 27% à 2,3 milliards de francs au troisième trimestre. Dans la région Moyen-Orient et Afrique, le chiffre d'affaires net a augmenté de 8,5% à 653 millions de francs suisses. En Amérique latine, il a augmenté de 8,4 pour cent à 675 millions de francs. Les ventes nettes en Europe ont grimpé de 8,4% à 2,15 milliards, celles de la région Asie-Pacifique de 4,7% à 1,4 milliard de francs suisses.

    Holcim part du principe que la croissance dynamique se poursuivra dans toutes les régions. Firestone Building Products, l'acquisition conclue fin mars, a des ventes nettes qui devraient croître à deux chiffres en 2021.

    « La réorganisation stratégique de notre portefeuille prend de l'ampleur, avec la cession de nos activités au Brésil, l'annonce de neuf acquisitions complémentaires jusqu'à présent cette année et l'expansion de notre gamme Firestone GacoFlex du Mexique à la Colombie et à l'Équateur », a déclaré le PDG Jan Jenisch dans le message de citation.