Tag: Umsatz

  • La stagnazione caratterizza il settore edile

    La stagnazione caratterizza il settore edile

    Da gennaio a settembre 2024, l’industria edile ha generato un fatturato nominale di 17,5 miliardi di franchi svizzeri, con un aumento dello 0,6 percento rispetto all’anno precedente. Al netto dell’inflazione, tuttavia, si è registrato un calo dello 0,5 percento. Mentre l’ingegneria civile è aumentata del 2,6 percento in termini reali, l’edilizia ha registrato un calo del 3,4 percento.


    Ordini in calo
    Gli ordini in arrivo sono scesi del 2,5 percento in termini reali a 17,3 miliardi di franchi svizzeri. In particolare, nell’edilizia, l’aumento dei tassi di interesse, i costi di costruzione più elevati e la carenza di fondi pubblici hanno portato a un calo notevole. Solo l’ingegneria civile è riuscita a ottenere un aumento degli ordini sia nel settore pubblico che in quello privato.


    Il
    portafoglio ordini in caloIl portafoglio ordini del settore edile principale si è ridotto del 3,7 percento, raggiungendo i 14,9 miliardi di franchi svizzeri alla fine di settembre 2024. Ciò corrisponde a un portafoglio ordini di circa 7,7 mesi. L’intero settore sta affrontando una prospettiva cupa: Mentre l’ingegneria civile dovrebbe rimanere stabile, l’edilizia residenziale non dovrebbe tornare a crescere fino al terzo trimestre del 2025.


    Notevole calo dell’occupazione
    Le incertezze stanno avendo un impatto sull’occupazione. Il numero di posizioni a tempo pieno nel settore è diminuito del 4,0 percento, raggiungendo 89.000 dipendenti. Nonostante il taglio del tasso di interesse chiave della Banca Nazionale Svizzera dall’1,75 all’1,0 percento nel 2024, l’effetto sarà ritardato.

    L’attività edilizia in Svizzera è stabile, ma caratterizzata da stagnazione e sfide. Gli sviluppi dell’edilizia residenziale, in particolare, saranno decisivi per fornire l’impulso necessario per una nuova crescita.

  • Lo sviluppatore immobiliare riduce gli utili per rafforzare gli investimenti futuri

    Lo sviluppatore immobiliare riduce gli utili per rafforzare gli investimenti futuri

    SitEX Properties Holding AG ha generato un fatturato lordo di 10,86 milioni di franchi svizzeri nel primo semestre dell’anno, ha annunciato la società di sviluppo immobiliare con sede a Svitto in un comunicato stampa. Nello stesso periodo dell’anno scorso, il fatturato lordo ammontava a 32,70 milioni di franchi svizzeri. L’utile netto al netto delle imposte è sceso da 7,34 milioni di franchi svizzeri a 1,51 milioni di franchi svizzeri nello stesso periodo.

    “Negli ultimi dieci anni, sitEX ha avuto la fortuna di ottenere risultati semestrali e annuali redditizi senza eccezioni”, ha dichiarato il CEO Beat Kähli nel comunicato stampa. Tuttavia, l’azienda, specializzata in immobili in Svizzera e negli Stati Uniti, si trova attualmente “in una fase di investimento, motivo per cui sono stati raggiunti solo piccoli profitti rispetto agli anni precedenti”. Secondo Kähli, sitEX ha attualmente una pipeline di sviluppo per un totale di oltre 5 miliardi di franchi svizzeri. Questo “assicura la base per futuri profitti sostenibili”, secondo il capo dell’azienda.

    Negli ultimi anni, sitEX ha distribuito circa 60 milioni di franchi svizzeri dei suoi profitti agli azionisti. Quest’anno e il prossimo, tuttavia, l’azienda intende concentrarsi sul rimborso delle passività e degli investimenti, spiega Christoph Stutz, Presidente del Consiglio di Amministrazione di sitEX.

  • Holcim registra una redditività record

    Holcim registra una redditività record

    Holcim ha generato un fatturato di 12,81 miliardi di franchi svizzeri nel primo semestre del 2024, ha annunciato il gruppo di materiali da costruzione di Zug, attivo a livello globale, in un comunicato stampa. Ciò corrisponde a un calo dell’1,9 percento rispetto all’anno precedente. In valuta locale, è stata raggiunta una crescita dell’1,6 percento.

    Il risultato operativo ricorrente a livello di EBIT è aumentato dell’8,1 percento rispetto all’anno precedente, raggiungendo i 2,21 miliardi di franchi svizzeri. Il margine corrispondente è aumentato dal 15,6 al 17,2 percento. Per il secondo trimestre del 2024 è stato addirittura raggiunto un margine record del 23,2 percento.

    L’utile del Gruppo prima delle svalutazioni e delle cessioni è aumentato del 7,5 percento, raggiungendo 1,38 miliardi di franchi svizzeri. Per contro, l’utile netto è sceso del 3,4 percento a 1,22 miliardi di franchi svizzeri. Nel semestre in esame, Holcim ha effettuato undici acquisizioni e ha venduto quattro parti del Gruppo.

    Holcim può vantare anche dei successi in termini di sostenibilità. Ad esempio, le emissioni di CO2 in relazione alle vendite sono state inferiori del 7 percento nel periodo in esame rispetto all’anno precedente. Inoltre, il cemento a basse emissioni ECOPlanet di Holcim rappresenta già il 26 percento delle vendite di cemento a livello di Gruppo. La quota del calcestruzzo a basse emissioni ECOPact ha raggiunto il 28 percento. Alla fine del 2023, la quota dei due prodotti sostenibili sarà ancora del 19 percento ciascuno. “Le nostre soluzioni leader nel settore dell’edilizia sostenibile – dal calcestruzzo a basse emissioni di CO2 ECOPact ai sistemi di copertura Elevate ad alta efficienza energetica – ci rendono il partner preferito per i grandi progetti, come nel settore delle infrastrutture o nella costruzione di centri dati”, ha dichiarato il CEO di Holcim Miljan Gutovic nel comunicato stampa.

  • I servizi pesano sul risultato di BKW

    I servizi pesano sul risultato di BKW

    Secondo un comunicato stampa, nel 2023 BKW ha realizzato il secondo miglior esercizio finanziario della sua storia. Con un fatturato di 4.598 milioni di franchi svizzeri, il fornitore di energia con sede a Berna ha ottenuto un utile prima degli interessi e delle imposte di 620 milioni di franchi svizzeri e un utile netto di 488 milioni di franchi svizzeri. Il fatturato è quindi inferiore del 12 percento rispetto all’anno record 2022, ma superiore del 29 percento rispetto al 2021. Il risultato e l’utile sono simili: l’utile netto nel 2023 è inferiore del 40 percento rispetto al 2022 e superiore del 76 percento rispetto al 2021.

    Il risultato è guidato principalmente dalla divisione Energia. Secondo la relazione annuale, questa ha contribuito al risultato per un totale di 535 milioni di franchi svizzeri, con una performance operativa totale di 2.953 milioni di franchi svizzeri, con un calo del 24 percento della produzione e del 40 percento dell’utile. Gli investimenti nella divisione Energia sono aumentati da 147 milioni di franchi svizzeri a 276 milioni di franchi svizzeri.

    Con una produzione totale di 540 milioni di franchi svizzeri, le reti hanno prodotto un risultato di 147 milioni di franchi svizzeri, con un aumento del 5 percento della produzione e dello 0,6 percento del risultato. Gli investimenti sono aumentati da 113 milioni di franchi svizzeri nel 2022 a 136 milioni di franchi svizzeri nel 2023.

    Le vendite di servizi sono aumentate del 4 percento, raggiungendo 1.838 milioni di franchi svizzeri nel 2023. La divisione Business ha registrato una perdita di 40 milioni di franchi. Nell’anno precedente, aveva comunque registrato un plus di 53 milioni di franchi. Il risultato è stato appesantito da ammortamenti e svalutazioni per un totale di 132 milioni di franchi. Gli investimenti sono scesi da 333 milioni di franchi a 75 milioni di franchi. BKW mira ad aumentare in modo sostenibile la redditività dell’area di business entro la fine del 2024. Sta inoltre valutando vendite e acquisizioni.

  • Sika genera vendite record

    Sika genera vendite record

    Sika ha generato un fatturato record di 11,24 miliardi di franchi svizzeri nell’esercizio finanziario 2023, ha annunciato l’azienda globale di specialità chimiche per l’edilizia e l’industria in un comunicato stampa. Ciò corrisponde ad una crescita anno su anno del 7,1%. Nel comunicato stampa, Sika sottolinea che l’ex attività di prodotti chimici per l’edilizia del Gruppo BASF, acquisita l’anno precedente, è un driver di crescita. Grazie al successo dell’integrazione del Gruppo MBCC, Sika prevede effetti sinergici annuali per un totale di 180-200 milioni di franchi svizzeri.

    Anche tutte le regioni hanno contribuito al record di vendite con tassi di crescita a due cifre in valuta locale. Con il 15,2 percento, le vendite in valuta locale sono cresciute maggiormente nella regione Asia/Pacifico. Nelle regioni EMEA e Americhe, sono stati realizzati tassi di crescita rispettivamente del 14,8% e del 14,9%. Il segmento Global Business ha aumentato le vendite in valuta locale del 10,0 percento. Le forti svalutazioni di quasi tutte le valute rispetto al franco svizzero hanno determinato un effetto valutario negativo del 7,4 percento.

    “Sika ha dimostrato ancora una volta la sua resilienza negli ultimi dodici mesi”, ha dichiarato Thomas Hasler, CEO, nel comunicato stampa. “Grazie al nostro modello aziendale ben funzionante, all’elevata forza innovativa e al grande impegno dei nostri 33.000 dipendenti in tutto il mondo, siamo cresciuti fortemente e abbiamo guadagnato quote di mercato anche in un anno difficile” Sika comunicherà la relazione completa per l’esercizio finanziario 2923 il 16 febbraio.

  • WWZ espande l’attività di teleriscaldamento

    WWZ espande l’attività di teleriscaldamento

    Il Gruppo WWZ sta osservando un aumento della domanda di teleriscaldamento e raffreddamento. L’area di business corrispondente ha aumentato le vendite del 15 percento rispetto all’anno precedente nel primo semestre del 2023, informa il fornitore di energia, telecomunicazioni e acqua con sede a Zugo in un comunicato. Nel semestre in esame, il gruppo è riuscito a collegare altre proprietà alle sue reti energetiche Circulago ed Ennetsee.

    In futuro, WWZ prevede di espandere ulteriormente questa promettente area di business. Uno studio di fattibilità per una rete di riscaldamento è già stato realizzato a Steinhausen, e il gruppo sta attualmente lavorando a uno studio di fattibilità con il comune di Baar. Gli investimenti nel teleriscaldamento e nel teleraffreddamento hanno “temporaneamente comportato un aumento dei costi operativi, ma gli investimenti si ripagheranno nel medio termine con flussi di cassa stabili”, scrive WWZ.

    Nel primo semestre del 2023, l’espansione dell’attività di teleriscaldamento e teleraffreddamento ha aumentato i costi operativi dell’azienda di quasi il 4 percento. Il risultato operativo è comunque aumentato del 27 percento, raggiungendo i 13,6 milioni di franchi svizzeri. Il contesto è un aumento del 24 percento rispetto all’anno precedente, a 166,5 milioni di franchi svizzeri, dei ricavi netti da consegne e servizi. Con 15,7 milioni di franchi svizzeri, l’utile netto è stato superiore di 8,4 milioni di franchi svizzeri rispetto al primo semestre del 2022.

  • Holcim acquisisce l’azienda tedesca Cooper Standard

    Holcim acquisisce l’azienda tedesca Cooper Standard

    Holcim ha completato l’acquisizione di Cooper Standard Technical Rubber GmbH a Mannheim, in Germania, secondo il suo comunicato stampa. I suoi prodotti in gomma tecnica altamente resistenti sono utilizzati per i sistemi di copertura. Secondo quanto riferito, l’azienda dispone di un reparto di ricerca e sviluppo innovativo, di un impianto di produzione all’avanguardia e di un team esperto di 130 dipendenti.

    Si prevede che questa acquisizione favorisca un’ulteriore crescita dell’attività di Holcim nel settore delle coperture in Europa. “Ampliando la nostra gamma di sistemi di copertura, possiamo svolgere un ruolo maggiore nel fornire soluzioni innovative e sostenibili per edifici efficienti dal punto di vista energetico e contribuire al Green Deal dell’Unione Europea”, ha dichiarato Jamie Gentoso, responsabile globale di Soluzioni e Prodotti.

    Holcim vede l’”approccio orientato all’innovazione” dell’azienda tedesca come un “eccellente complemento” alla sua attività esistente nel settore degli ombrelli. Con la sua posizione strategica nella regione Reno-Neckar, integra altre recenti acquisizioni nel settore delle coperture e dell’isolamento, ha detto.

    L’attività sarà ampliata con il nuovo nome di Holcim Technical Solutions & Products GmbH. Nell’ambito della sua “Strategia 2025 – Accelerare la crescita verde”, Holcim mira ad espandere l’attività Soluzioni & Prodotti fino a raggiungere il 30% delle vendite nette del Gruppo entro il 2025 “e ad entrare nei segmenti più interessanti dell’edilizia – dai sistemi di copertura all’isolamento e alla ristrutturazione”.

  • Holcim guarda indietro ad un semestre eccellente

    Holcim guarda indietro ad un semestre eccellente

    Holcim ha generato un fatturato di 13,07 miliardi di franchi svizzeri nel primo semestre del 2023, ha comunicato il gruppo di materiali da costruzione di Zug, attivo a livello globale, in una dichiarazione. Ciò corrisponde a un calo dell’11,0 percento rispetto all’anno precedente. Su base organica, è stata raggiunta una crescita del 7,4 percento, scrive Holcim.

    Holcim ha registrato un risultato operativo ricorrente a livello di EBIT di 2,04 miliardi di franchi svizzeri per il periodo in esame. Nello stesso periodo dell’anno precedente, la cifra era di 2,17 miliardi di franchi svizzeri. La crescita organica è stimata al 13,4 percento nella dichiarazione. Il margine sull’utile operativo è aumentato di 0,8 punti percentuali rispetto all’anno precedente, raggiungendo il 15,6 percento. Nel secondo trimestre del 2023, è stato realizzato un margine del 21,1 percento. L’utile per azione è aumentato del 15,3 percento rispetto all’anno precedente, raggiungendo il record di 2,19 franchi svizzeri. L’azienda descrive i risultati del primo semestre come “eccezionali”.

    “Siamo sulla buona strada per raggiungere i margini leader del settore nell’esercizio finanziario 2023”, ha dichiarato Jan Jenisch, Presidente e CEO di Holcim. “Questo conferma la forte posizione di Holcim in tutti i mercati, dove le nostre soluzioni e i nostri marchi leader nell’edilizia sostenibile offrono una redditività e una crescita superiori alla media”

    Nel semestre in esame, Holcim ha investito 1,8 miliardi di franchi svizzeri in 18 acquisizioni. Inoltre, l’azienda ha continuato la sua espansione nel mercato nordamericano, si legge nella dichiarazione. Secondo il comunicato, Holcim si è già aggiudicata più di 70 progetti infrastrutturali negli Stati Uniti per il periodo 2023-2026.

  • L’Associazione dei costruttori master contrasta la carenza di lavoratori qualificati

    L’Associazione dei costruttori master contrasta la carenza di lavoratori qualificati

    L’Associazione Svizzera dei Capomastri(ASB) prevede una crescente carenza di lavoratori qualificati nel settore edile. Per questo ha commissionato uno“Studio sullo sviluppo a lungo termine dell’economia e dei lavoratori qualificati nell’industria edile principale” al Centro di Competenza per la Demografia, informa l’associazione in un comunicato stampa. Secondo lo studio, che è stato presentato alla fine di giugno al Construction Industry Day di Lugano, la carenza di lavoratori qualificati, misurata in termini di volume di costruzioni, potrebbe raggiungere circa il 16% entro il 2040. Ciò causerebbe perdite di fatturato annuo fino a 800 milioni di franchi svizzeri, mettendo così a rischio i posti di lavoro nell’industria edile.

    A Lugano, tuttavia, il Presidente centrale dell’SBC Gian-Luca Lardi ha anche indicato le possibili soluzioni. “Se aumentiamo il fatturato pro capite dello 0,5% all’anno, possiamo compensare il 50% della carenza di lavoratori qualificati”, ha dichiarato Lardi nel comunicato stampa del suo intervento al tradizionale evento di networking del settore. Secondo l’associazione, questo aumento della produttività dovrebbe essere ottenuto principalmente attraverso la digitalizzazione e l’innovazione. Allo stesso tempo, Lardi ha suggerito di “formare più apprendisti, mantenere più a lungo i lavoratori qualificati nella professione e, infine, reclutare un maggior numero di ingressi laterali”. In questo modo, l’altra metà del divario potrebbe essere colmata, secondo il Presidente centrale.

  • Le vendite di Siemens in Svizzera aumentano in modo significativo

    Le vendite di Siemens in Svizzera aumentano in modo significativo

    Il portafoglio completo di prodotti e soluzioni digitali è il motore principale dello sviluppo positivo del business di Siemens in Svizzera. “Con la nostra tecnologia, colleghiamo il mondo digitale con il mondo reale”, afferma Matthias Rebellius, responsabile per la Svizzera nel Consiglio di Amministrazione globale di Siemens. “La nuova piattaforma aziendale digitale Xcelerator consente ai nostri clienti di accelerare in modo massiccio la loro trasformazione digitale. Le soluzioni digitali sono anche la chiave per un approvvigionamento energetico efficiente o per rendere più sostenibili le infrastrutture edilizie e industriali”, spiega Rebellius.

    Gerd Scheller, Country CEO di Siemens Svizzera, è soddisfatto dell’andamento degli affari e guarda al futuro: “Con lo sviluppo delle moderne soluzioni digitali, molti profili professionali stanno cambiando. Per questo ci concentriamo sulla formazione e sullo sviluppo dei nostri dipendenti, investendo anche nella prossima generazione” Nell’anno fiscale in corso, Siemens ha ampliato notevolmente i cosiddetti “Kids Coding Days”. Entro la fine dell’anno, circa 400 bambini in Svizzera avranno completato questa introduzione al mondo della programmazione. “Il feedback di alunni e genitori sugli eventi già organizzati è molto positivo”, afferma Gerd Scheller. Un altro esempio è il Siemens Excellence Award, in cui le migliori tesi di laurea delle università svizzere di scienze applicate ricevono un premio interessante”. Più di 3.500 persone hanno partecipato alla prima votazione pubblica. Nell’ambito del suo programma educativo Generation21, Siemens è anche coinvolta in numerosi altri progetti di sostegno in Svizzera, soprattutto per promuovere le donne nelle professioni tecniche.

    Siemens è presente in tutte le parti del Paese e in oltre 20 sedi e vanta una forte posizione di mercato nella tecnologia degli edifici e nella distribuzione di energia (Smart Infrastructure), nell’industria (Digital Industries) e nel settore del software per i clienti industriali (Siemens Digital Industries Software). Siemens ha anche una posizione di mercato leader in Svizzera nella tecnologia ferroviaria (Siemens Mobility). Le società indipendenti Siemens Energy e Siemens Healthineers sono presenti in Svizzera come fornitori leader rispettivamente nella generazione di energia e nella tecnologia medica.

    Le attività globali di Siemens Smart Infrastructure (SI) sono gestite dalla sede centrale di Zug. Matthias Rebellius è il CEO di questa attività globale con oltre 72.000 dipendenti. La sede centrale di SI, che impiega circa 1700 persone, sarà completata il prossimo autunno. Negli ultimi anni, l’azienda ha investito un totale di 250 milioni di franchi svizzeri nel nuovo campus Siemens, che sarà gestito in modo neutrale dal punto di vista climatico.

  • Schindler wächst im Startquartal

    Schindler wächst im Startquartal

    Schindler hat im ersten Quartal 2023 weltweit Umsätze in Gesamthöhe von 2,80 Milliarden Franken erwirtschaftet. Im Jahresvergleich entspricht dies einem Wachstum um 6,2 Prozent, informiert der Luzerner Aufzugsbauer in einer Mitteilung. Der Auftragseingang fiel mit 2,89 Milliarden Franken hingegen um 8,7 Prozent geringer als im ersten Quartal 2022 aus.

    „Verzögerungen auf Baustellen und die Unsicherheit an den internationalen Kapitalmärkten wirken sich zusehends negativ auf die Immobilienbranche aus, trotz starker Nachfrage im Wohnungsbausektor“, wird Silvio Napoli, Verwaltungsratspräsident und CEO von Schindler, in der Mitteilung zitiert. „Auch in diesem herausfordernden Umfeld konnte Schindler Umsatzwachstum in allen Regionen und Produktlinien erzielen.“
    Das Betriebsergebnis auf Stufe EBIT legte im Jahresvergleich von 211 Millionen auf 282 Millionen Franken zu. Der um den Verkauf des ehemaligen Fabrikareals in Suzhou bereinigte Reingewinn fiel mit 186 Millionen Franken um 29,2 Prozent höher als im Vorjahresquartal aus.

    In derselben Mitteilung kommuniziert Schindler auch eine Veränderung in der Konzernleitung. Hier wird der neu ernannte Chief Technology Officer Donato Carparelli den in den Ruhestand tretenden Karl-Heinz Bauer ersetzen.

    Ende März hat Schindler zudem ein seit fast zehn Jahren laufendes Verfahren gewonnen. Hintergrund sind gegen den Willen von Aktionär Schindler vorgenommene Kapitalerhöhungen bei Hyundai Elevator. Der oberste Gerichtshof der Republik Korea habe Schindler in der Verantwortlichkeitsklage gegen verschiedene Verwaltungsratsmitglieder von Hyundai Elevator Recht gegeben, heisst es in der Mitteilung.

  • Sika resiste in un ambiente difficile

    Sika resiste in un ambiente difficile

    Nel primo trimestre del 2023, l’attività edilizia nelle regioni si è sviluppata in modo più debole rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente. Le cause sono l’inflazione più elevata, l’aumento dei tassi di interesse e la guerra in Ucraina. Questo è contrastato nel settore edile dal megatrend del cambiamento climatico, che ha annunciato un cambiamento di paradigma nel settore. Le soluzioni per ridurre le emissioni di CO2 e per conservare le risorse nell’edilizia sono sempre più richieste. La domanda di soluzioni industriali, soprattutto nel settore automobilistico, si è sviluppata positivamente. Con le sue tecnologie in entrambi i mercati, Sika è posizionata in modo ideale per offrire soluzioni che riducono l’impronta di carbonio dei clienti.

    ACQUISIZIONE MBCC IN VIAD’ARRIVO
    L’acquisizione MBCC è in dirittura d’arrivo. Nel primo trimestre del 2023, Sika ha firmato un accordo di acquisto con la società di private equity Cinven per parti del business degli additivi MBCC. Nel 2022, questa attività di additivi MBCC ha generato vendite per circa 920 milioni di franchi svizzeri. La chiusura dell’acquisizione è prevista per la prima metà del 2023. L’acquisizione di MBCC aumenta significativamente il valore. Insieme a MBCC, Sika amplierà ulteriormente le sue piattaforme di crescita. Si prevedono sinergie annuali di 160-180 milioni di franchi svizzeri.

    OUTLOOK PER IL 2023
    Per l’esercizio in corso, Sika è fiduciosa che la strategia di crescita sostenibile e orientata al profitto possa essere portata avanti con successo anche in un contesto economico difficile. Con le sue tecnologie innovative, Sika è il partner preferito di molti clienti nei settori dell’edilizia e dell’industria. Questi settori sono fortemente influenzati dal megatrend del cambiamento climatico, nonché dalla crescente automazione, dalla digitalizzazione e dai prodotti facili da applicare.

    Per l’anno commerciale 2023 Sika prevede una crescita delle vendite in valuta locale del 6-8%, nonché un aumento sproporzionato dell’EBIT (escluso l’impatto dell’acquisizione MBCC).

  • I prezzi guidano la crescita dei ricavi di dormakaba

    I prezzi guidano la crescita dei ricavi di dormakaba

    Secondo una dichiarazione di dormakaba, il gruppo di tecnologia di chiusura di Glattal, attivo a livello globale, ha generato un fatturato di 1,42 miliardi di franchi svizzeri nel primo semestre dell’esercizio finanziario 2022/23, che si è concluso il 31 dicembre 2022. Ciò corrisponde ad una crescita anno su anno del 5,2%. La crescita organica è stimata all’8,0 percento nel comunicato stampa. È stata generata principalmente dall’aumento dei prezzi, spiega dormakaba.

    Il risultato operativo rettificato a livello di EBITDA è stato del 4,6 percento inferiore al valore dell’anno precedente, con 184,6 milioni di franchi svizzeri, e il margine corrispondente è sceso dal 14,3 al 13,0 percento. Perdite simili sono state registrate nell’utile netto. Con 84,9 milioni di franchi, è stato inferiore di 15,7 milioni di franchi rispetto allo stesso semestre dell’anno precedente. L’azienda attribuisce il calo della redditività all’aumento dei costi operativi, al cambiamento del mix di prodotti e alla scarsa crescita del volume delle vendite.

    “Dormakaba ha continuato con coerenza il suo percorso di miglioramento successivo”, ha dichiarato il CEO Jim-Heng Lee nella dichiarazione. “Sebbene questo sia un buon risultato, c’è ancora molto da fare” In questo caso, dormakaba si sta concentrando sul miglioramento della redditività. “Nella seconda metà dell’esercizio finanziario 2022/23, ci concentreremo sulle misure per ridurre la base dei costi in tutta l’azienda, aumentare l’efficienza e migliorare le nostre prestazioni operative”, spiega Lee.

  • I prezzi dei materiali frenano la crescita nel settore edile

    I prezzi dei materiali frenano la crescita nel settore edile

    Di nuovo si costruisce di più in Svizzera: nel secondo trimestre del 2022, il fatturato nei principali settori edilizi è aumentato di circa il 6% su base annua a 6,1 miliardi di franchi. Nel frattempo, gli ordini in entrata sono aumentati del 12% a 6,4 miliardi di franchi svizzeri. I dati provengono dall'attuale indice edilizio del Credit Suisse e dell'Associazione svizzera dei costruttori ( SBV ).

    Tuttavia, secondo il rapporto, la crescita sarà messa in prospettiva dal "forte aumento dei prezzi" per molti materiali da costruzione e da un "aumento significativo" dei costi dell'energia e dei trasporti. Ad esempio, i prezzi dei lingotti per la libertà vigilata sono aumentati dell'87% e quelli dei tubi di plastica del 19% rispetto allo stesso trimestre dell'anno precedente. Nel secondo trimestre del 2022, nel secondo trimestre del 2022, il diesel era circa il 45% più costoso rispetto a un anno fa.

    Poiché le vendite sono aumentate meno dei costi, il già basso margine di profitto del 2-3% è ora ulteriormente diminuito, secondo il rapporto. Inoltre, la SBV prevede che la Banca nazionale svizzera aumenterà ulteriormente i tassi di interesse entro la fine dell'anno. Di conseguenza, è probabile che le vendite nei principali settori dell'edilizia crescano più lentamente nel medio-lungo termine. A breve termine, il rapporto presuppone un aumento dell'8,9% delle vendite nel terzo trimestre del 2022 rispetto allo stesso trimestre dell'anno precedente.

  • Investis cresce con profitto

    Investis cresce con profitto

    Nell’esercizio 2021 Investis ha realizzato un fatturato totale di 216 milioni di franchi. Lo ha annunciato in un comunicato il gruppo immobiliare con sede a Zurigo, specializzato in appartamenti nel segmento di prezzo medio nella regione del Lago di Ginevra. In un confronto anno su anno, ciò corrisponde a una crescita del 21%.

    Nello stesso periodo il risultato operativo a livello di EBITDA prima delle rivalutazioni è aumentato del 18 percento a CHF 54 milioni. L’utile operativo a livello di EBIT è aumentato del 73 percento a 235 milioni di franchi. Ciò include una plusvalenza da effetti di rivalutazione di CHF 184 milioni.

    Con 235 milioni di franchi, l’utile netto è stato di 99 milioni di franchi in più rispetto al 2020. Il portafoglio immobiliare è stato valutato a fine 2021 a CHF 1.735 miliardi. Alla fine del 2020 erano stati dichiarati 1.490 miliardi di franchi svizzeri.

    Stéphane Bonvin, CEO di Investis Group, si è detto “molto orgoglioso di tutto ciò che è stato realizzato dalla nostra IPO nel 2016”. “Tutti gli obiettivi che ci eravamo prefissati per l’IPO sono stati superati”. Secondo Bonvin, sia il settore immobiliare che quello dei servizi immobiliari hanno contribuito al buon andamento.

    Per il prossimo futuro, Investis presume che la domanda di appartamenti nella regione del Lago di Ginevra aumenterà e di conseguenza i prezzi aumenteranno. Qui il gruppo intende ottimizzare ulteriormente il proprio portafoglio immobiliare nell’anno in corso. La digitalizzazione sarà promossa nella divisione Servizi immobiliari.

  • Holcim ottiene un profitto record

    Holcim ottiene un profitto record

    Holcim è stata in grado di crescere fortemente nel terzo trimestre dell'anno in corso, secondo un comunicato stampa . Il fatturato netto è aumentato del 12,9% a 7,29 miliardi di franchi svizzeri. L'utile operativo ricorrente (EBIT) è aumentato del 6,2% a 1,53 miliardi di franchi svizzeri, stabilendo un nuovo record.

    Holcim ha ottenuto una forte crescita nella regione del Nord America, ad esempio. Lì, il fatturato netto è aumentato nel terzo trimestre del 27 percento a 2,3 miliardi di franchi. Nella regione del Medio Oriente e dell'Africa, il fatturato netto è aumentato dell'8,5 percento a 653 milioni di franchi svizzeri. In America Latina è aumentato dell'8,4 per cento a 675 milioni di franchi svizzeri. Le vendite nette in Europa sono aumentate dell'8,4% a 2,15 miliardi, quelle nella regione Asia-Pacifico del 4,7% a 1,4 miliardi di franchi svizzeri.

    Holcim presume che la crescita dinamica continuerà in tutte le regioni. Firestone Building Products, l'acquisizione conclusa a fine marzo, prevede che le vendite nette crescano a due cifre nel 2021.

    "La riorganizzazione strategica del nostro portafoglio sta guadagnando slancio, con la cessione della nostra attività in Brasile, l'annuncio di nove acquisizioni aggiuntive quest'anno e l'espansione della nostra gamma Firestone GacoFlex dal Messico alla Colombia e all'Ecuador", ha affermato il CEO Jan Jenisch nel messaggio Quote.