Étiquette : finanzen

  • Cowa reçoit 1 million de francs d'investisseurs

    Cowa reçoit 1 million de francs d'investisseurs

    Lors d’un premier tour de financement, Cowa Thermal Solutions AG a reçu plus d’un million de francs suisses d’investisseurs privés et de ses propres fondateurs Remo Waser et Simon Maranda. Selon un article du portail startupticker.ch, la jeune entreprise basée dans le Technopark de Lucerne souhaite utiliser le nouveau capital pour commercialiser à plus grande échelle son système de stockage de chauffage pour pompes à chaleur.

    La start-up cleantech développe un système de stockage de chaleur avec des capsules qui contiennent des sels respectueux de l’environnement comme matériau à changement de phase. Un réservoir rempli de capsules peut absorber trois fois plus d’énergie qu’un réservoir d’eau conventionnel pour pompes à chaleur. Selon les informations, cela rend un système de chauffage moins dépendant du réseau électrique. De plus, contrairement aux piles ou batteries rechargeables, il n’utilise pas de lithium.

    Le réservoir de stockage rempli de capsules Cowa est disponible depuis avril de cette année auprès de l’entreprise de technologie du bâtiment Meier Tobler . Selon startupticker.ch, les surcoûts du produit Cowa par rapport aux systèmes de stockage conventionnels sont rapidement compensés en raison de la densité énergétique et de la longévité de 20 ans.

    En plus de se développer davantage sur le marché intérieur, l’entreprise souhaite s’étendre prochainement en Allemagne. Les premières discussions avec des partenaires commerciaux potentiels ont déjà eu lieu.

  • Luzerner Kantonalbank : Simon Kauth devient un nouveau membre de la direction

    Luzerner Kantonalbank : Simon Kauth devient un nouveau membre de la direction

    En janvier 2022, LUKB a annoncé qu’elle adapterait sa structure organisationnelle afin d’accroître son influence dans les domaines de l’informatique et de la numérisation. Le département informatique, qui relève actuellement du CFO Marcel Hurschler, sera transféré à l’ancien département Market Services le 1er janvier 2023. Dans le même temps, le domaine de la gestion de fortune sera transféré du département Market Services à la responsabilité de Marcel Hurschler et le domaine des conseils spéciaux (planification financière, retraite, fiscalité et droit des successions) sera réaffecté à la vente, c’est-à-dire au Département Entreprises & Banque Privée. À l’avenir, le département Market Services se concentrera encore plus sur l’informatique et la numérisation et portera le nouveau nom « Technology & Services » à partir de 2023.

    Au cours de cette réorganisation, il y aura également des changements de personnel : Leo Grüter, qui est membre du directoire de la Luzerner Kantonalbank AG (LUKB) depuis 2010, quittera le directoire fin 2022. Le successeur en tant que Head of Corporate Customers & Private Banking sera Beat Hodel, qui dirigera l’ancien département Market Services jusqu’à fin 2022.

    A partir du 1er janvier 2023, Simon Kauth prendra la direction du département Technologie & Services nouvellement structuré. Simon Kauth a obtenu son doctorat en économie de l’Université de Saint-Gall HSG en 1997. Il a de nombreuses années d’expérience professionnelle tant dans le secteur bancaire que du côté des fournisseurs de logiciels bancaires de base (Avaloq et Finnova), plus récemment au niveau de la direction. Né en Thurgovie, Simon Kauth vit avec sa famille à Zollikon ZH.

    « Avec son profil et ses antécédents, Simon Kauth remplit de manière optimale notre catalogue d’exigences pour la direction du Département de la technologie et des services : une solide expérience informatique et un savoir-faire approfondi dans le secteur bancaire », déclare le PDG de LUKB, Daniel Salzmann, expliquant le choix du nouveau membre du directoire. LUKB a mené un processus de sélection en plusieurs étapes sous la direction de Daniel Salzmann et avec le soutien de spécialistes externes.

  • Holcim augmente considérablement ses ventes

    Holcim augmente considérablement ses ventes

    Le groupe de matériaux de construction Holcim , dont le siège est à Zoug, fait état de chiffres économiques positifs pour le premier trimestre 2022. Selon un communiqué de presse , le chiffre d’affaires net est passé de 5,36 milliards de francs à 6,44 milliards de francs. Les ventes ont ainsi augmenté de 20,1 %. Le résultat d’exploitation (EBIT) a augmenté de 16,3 % par rapport au même trimestre de l’année dernière pour atteindre 614 millions de francs. Selon l’annonce, l’EBIT et les ventes ont atteint un « record record ». Selon l’annonce, le segment des systèmes de toiture s’est développé de manière particulièrement positive avec une marge EBIT de 17 %.

    « Je suis très confiant quant au début d’année record, qui crée une base solide pour notre stratégie ‘Accélérer la croissance verte’ 2025 », a déclaré le PDG Jan Jenisch. Pour la première fois, Holcim a publié un rapport de développement durable sur la « croissance verte accélérée » susmentionnée. « Le rapport est une première dans notre industrie et donne un aperçu de nos mesures de décarbonisation, qui vont des solutions de construction respectueuses du climat à la construction circulaire et aux technologies de nouvelle génération », poursuit Jenisch.

    Dans l’aperçu global des activités d’Holcim, la région Amérique du Nord avec les États-Unis et le Canada est mise en évidence comme des marchés en croissance. L’Argentine, la Colombie et El Salvador ont également enregistré une bonne croissance du marché dans la région Amérique latine.

    L’Europe s’en est très bien sortie. Des prix élevés ont permis à l’entreprise de contenir les effets de l’inflation des coûts. Il y avait aussi une bonne demande du marché en Europe de l’Est.

    Au Moyen-Orient et en Afrique, l’inflation des coûts a été bien absorbée, indique le rapport. L’Asie et l’Océanie ont été difficiles compte tenu de l’inflation des coûts. L’amélioration de l’activité en Chine et l’amélioration de la rentabilité en Australie ont partiellement compensé la baisse de la demande de ciment dans la région.

  • Avobis reprend l'usine de crédit et renforce sa position de leader dans le domaine du service hypothécaire

    Avobis reprend l'usine de crédit et renforce sa position de leader dans le domaine du service hypothécaire

    Die Avobis Invest AG übernimmt die Kreditfabrik AG rückwirkend auf den 1. Januar 2022 mitsamt dem Kundenstamm und den Kreditspezialisten und untermauert damit die Führungsposition im Bereich des Hypotheken-Servicings. Mit den übernommenen Kundenbeziehungen verwaltet Avobis nun ein Kreditvolumen von über zwölf Milliarden Franken und baut damit seine Nummer 1-Stellung im Markt noch weiter aus. Zudem verfügt die Avobis Invest AG über eine Bewilligung der FINMA als Vermögensverwalterin für kollektive Kapitalanlagen und bietet mittlerweile das breiteste Dienstleistungsangebot für alle Kundensegmente im Markt an. «Das Hypotheken-Servicing ist für Avobis seit 25 Jahren einer der strategischen Grundpfeiler. Wir freuen uns sehr, dies mit der Integration der Kreditfabrik zu unterstreichen. Avobis ist nun der grösste Anbieter auf dem Schweizer Markt, der sowohl Pensionskassen, Anlagestiftungen, Versicherungen sowie auch alle Arten von Banken als Hypothekar-Servicing-Kunden mit der für sie passenden Lösung betreuen kann», sagt Andreas Granella, Geschäftsführer der Avobis Invest AG. Auch Stefan Hermann, bisheriger Verwaltungsratspräsident der Kreditfabrik AG, ist überzeugt: «Unsere Kunden profitieren nun vom geballten Know-how und der Kompetenz beider Unternehmen – eine Win-Win-Situation für alle Beteiligten.»

    Neue Investitionsmöglichkeiten für institutionelle Anleger
    Die Avobis Invest AG plant zudem, den Bereich der Investmentprodukte weiter zu verstärken, um die Position als One-Stop-Shop für alle Dienstleistungen entlang der gesamten Immobilien-Wertschöpfungskette zu stärken. Dafür soll die bereits seit 20 Jahren bestehende Palette an Anlagemöglichkeiten für institutionelle Investoren um weitere Investmentprodukte erweitert werden. Die Entwicklung erfolgt in den nächsten 12 Monaten und ermöglicht Investoren spannende Anlagemöglichkeiten auf der Aktiv- sowie auch auf der Passivseite der Bilanz.


    Medienkontakt
    Nicole Fankhauser
    Communications Manager
    Tel. +41 58 255 39 42
    communications@avobis.ch

  • Sika présente un bon début d'année

    Sika présente un bon début d'année

    Sika a clôturé le premier trimestre 2021 avec un chiffre d’affaires record de près de 2,40 milliards de francs, a annoncé dans un communiqué le groupe de matériaux de construction basé à Zoug, qui opère dans le monde entier. En comparaison d’une année sur l’autre, cela correspond à une croissance de 20,0 %. En monnaies locales, une croissance de 21,9 % a été réalisée, écrit Sika.

    Toutes les régions de marché du Groupe ont contribué au bon développement avec des taux de croissance à deux chiffres en devises locales. La plus forte croissance a été réalisée dans la région des Amériques à 36,2 %. Dans la région avec les ventes les plus élevées, EMEA (Europe, Moyen-Orient, Afrique), les ventes ont augmenté de 18,1% à CHF 1,04 milliard.

    Pour l’ensemble de l’année, Sika vise pour la première fois une croissance des ventes bien supérieure à 10 % en monnaies locales pour un chiffre d’affaires total de plus de 10 milliards de francs. Le résultat d’exploitation doit être augmenté de manière disproportionnée d’au moins 15 %.

    Sika voit le secteur de la construction façonné « par la mégatendance du changement climatique » et la transition associée vers la construction durable. Selon ses propres déclarations, le groupe est bien positionné ici. « Grâce à nos solutions respectueuses de l’environnement et innovantes, nous nous positionnons comme un champion du développement durable et, avec nos clients, nous apportons une contribution importante à la neutralité climatique dans les secteurs de la construction et de l’automobile », a déclaré le PDG du groupe, Thomas Hasler, dans le communiqué. Selon l’annonce, la reprise de l’ancienne activité de chimie du bâtiment du groupe BASF (groupe MBCC), lancée en novembre 2021, devrait également faire de Sika un « acteur clé pour plus de durabilité ».

  • Andermatt Swiss Alps affiche une croissance à deux chiffres

    Andermatt Swiss Alps affiche une croissance à deux chiffres

    Au cours de l’exercice 2021, le groupe Andermatt Swiss Alps a réalisé un chiffre d’affaires total de 201,1 millions de francs, selon l’entreprise responsable du développement, de la réalisation et de l’exploitation de la destination de vacances. En comparaison d’une année sur l’autre, cela correspond à une croissance de 30 %. Le résultat d’exploitation au niveau de l’EBITDA a augmenté d’environ CHF 20 millions pour atteindre CHF 25,3 millions au cours de la même période. Une perte de CHF 8,0 millions a été comptabilisée comme résultat net. Le Andermatt Swiss Alps Group écrit que le résultat de l’année précédente a été amélioré de 24,4 millions de francs.

    « Il est très gratifiant que nous ayons pu augmenter massivement nos ventes et notre rentabilité en 2021 », a déclaré le PDG du groupe Raphael Krucker dans le communiqué. D’une part, les ventes immobilières d’une valeur de 122 millions de francs, en hausse de 58% d’une année sur l’autre, ont contribué à la bonne évolution. En revanche, les deux hôtels du groupe, The Chedi Andermatt et Radisson Blu Reussen, ont pour la première fois enregistré un résultat d’exploitation positif grâce à l’augmentation des ventes et de l’occupation ainsi qu’à la réduction des coûts.

    La SkiArena Andermatt-Sedrun, en revanche, a continué à souffrir des conséquences de la pandémie en hiver et des intempéries en été, explique encore le communiqué. Concrètement, le chiffre d’affaires d’Andermatt-Sedrun Sport AG de 21,6 millions de francs était inférieur d’environ 10 % à celui de l’année précédente.

  • Investis croît de manière rentable

    Investis croît de manière rentable

    Investis a réalisé un chiffre d’affaires total de 216 millions de francs au cours de l’exercice 2021, a annoncé dans un communiqué le groupe immobilier zurichois, spécialisé dans les appartements du segment moyen de gamme dans la région lémanique. En comparaison d’une année sur l’autre, cela correspond à une croissance de 21 %.

    Le résultat d’exploitation au niveau de l’EBITDA avant réévaluations a augmenté de 18 % pour atteindre 54 millions de francs au cours de la même période. Le bénéfice d’exploitation au niveau EBIT a augmenté de 73 % à 235 millions de francs. Cela comprend un gain provenant des effets de réévaluation de 184 millions de CHF.

    À CHF 235 millions, le bénéfice net est supérieur de CHF 99 millions à celui de 2020. Le portefeuille immobilier était évalué à 1,735 milliard de francs fin 2021. Fin 2020, 1,490 milliard de francs suisses ont été déclarés.

    Stéphane Bonvin, PDG du groupe Investis, s’est dit « très fier de tout ce qui a été accompli depuis notre introduction en bourse en 2016 ». « Tous les objectifs que nous nous étions fixés pour l’introduction en bourse ont été dépassés. » Selon Bonvin, tant l’activité immobilière que l’activité de services immobiliers ont contribué aux bons développements.

    Dans un avenir proche, Investis part du principe que la demande d’appartements dans la région lémanique augmentera et que les prix augmenteront en conséquence. Le groupe a l’intention d’optimiser encore son portefeuille immobilier au cours de l’année en cours. La digitalisation est à promouvoir dans la division Real Estate Services.

  • Prêts immobiliers subordonnés

    Prêts immobiliers subordonnés

    Les prêts subordonnés en complément des financements traditionnels
    En Suisse, la dette immobilière privée s’impose de plus en plus comme une forme alternative de financement immobilier. Cela s’explique principalement par le fait que les changements structurels du marché du crédit traditionnel et les réglementations plus strictes ont conduit les institutions hypothécaires traditionnelles à devenir de plus en plus réticentes à prêter des capitaux. La Dette Immobilière Particulière complète l’hypothèque classique et s’adresse entre autres aux petits et moyens promoteurs immobiliers qui ont de plus en plus de mal à se financer auprès des sources traditionnelles. Les sociétés immobilières et les propriétaires privés utilisent cette solution de financement pour des raisons d’optimisation du rendement, de libération de capital et comme source de liquidité pour la réallocation d’actifs. Dans tous les cas, le financement est garanti par des billets à ordre subordonnés de l’immobilier suisse.

    Les avantages pour les investisseurs
    Une voie réglementée s’ouvre aux investisseurs pour investir dans des prêts adossés à des hypothèques. Les vérifications de crédit et la sécurité du projet sont de la plus haute importance. Grâce à des paiements d’intérêts réguliers, la classe d’actifs a un caractère de revenu fixe lié au marché immobilier suisse et seulement une faible corrélation avec les marchés boursiers.

    À propos de la propriété 1
    Property One est un groupe de sociétés indépendant, géré par ses propriétaires et détenu par des actionnaires privés, composé des sociétés anonymes Property One Partners AG, Property One Investors AG et Property One Ticino SA. Il fournit des services sur l’ensemble de la chaîne de valeur immobilière. Le groupe réunit sous un même toit les quatre domaines d’activité que sont la gestion des investissements, le développement et la planification, le marketing et le family office immobilier. Property One allie expertise immobilière et connaissance des investissements financiers. À ce jour, des demandes de crédit dépassant un volume annuel de CHF 1 milliard ont été traitées. Et jusqu’à présent, plusieurs centaines de millions de francs de prêts subordonnés ont été accordés. L’entreprise emploie plus de 40 spécialistes de l’immobilier et de la finance sur les sites de Zurich, Zoug et Ascona.

    CTA : En savoir plus sur la dette immobilière privée.

    Les informations contenues dans ce document ont été préparées avec le plus grand soin et au mieux de nos connaissances, sont uniquement destinées à des fins d’information et ne constituent pas un conseil en investissement.Les opinions et évaluations contenues dans ce document sont susceptibles de changer et reflètent le point de vue de Property One Investors AG (POI). Aucune responsabilité n’est assumée pour l’exactitude et l’exhaustivité des informations. Les performances passées ne sont pas un indicateur du développement actuel ou futur. Ce document est un support marketing.




  • Warteck Invest croît de manière rentable

    Warteck Invest croît de manière rentable

    Malgré la pandémie en cours, 2021 a été un exercice financier réussi, a écrit Warteck Invest dans un communiqué . Concrètement, la société immobilière bâloise a augmenté son bénéfice net de 2,4% à 27,4 millions de francs. Hors gain résultant de la réévaluation des immeubles, une croissance de 5,6% à CHF 17,4 millions a été réalisée.

    A CHF 36,9 millions, les revenus locatifs ont augmenté de 0,4% par rapport à l’année précédente. Les charges financières ont diminué de 2,6% en glissement annuel pour s’établir à 5,5 millions de francs. Le taux de vacance a été réduit de 0,6 point de pourcentage à 2,4 % par rapport à 2020.

    La valeur de marché du portefeuille immobilier de Warteck Invest a augmenté de CHF 35,8 millions pour atteindre CHF 874,4 millions au cours de l’année sous revue. L’augmentation n’a pas été réalisée par des acquisitions, mais par des investissements dans de nouveaux projets de construction et de rénovation et les réévaluations qui en ont résulté. Au cours de l’exercice écoulé, la société immobilière a investi au total CHF 22,8 millions dans des projets en cours. Une réserve de projets d’un volume total de plus de 270 millions de francs suisses devrait générer une croissance supplémentaire au cours des cinq à sept prochaines années.

  • Fundamenta Real Estate franchit le cap du milliard

    Fundamenta Real Estate franchit le cap du milliard

    Selon un communiqué de Fundamenta Real Estate AG , le portefeuille de la société immobilière zougoise a dépassé pour la première fois la barre du milliard à la fin de l’exercice 2021. Concrètement, la valeur du portefeuille immobilier est passée de CHF 991,9 millions à près de CHF 1,10 milliard au cours de l’année. Fundamenta Real Estate attribue la croissance principalement à l’achèvement et au transfert de deux nouveaux projets de construction, à l’achèvement de trois repositionnements et à l’achat de quatre propriétés existantes. Les réévaluations ont entraîné une augmentation de valeur de CHF 15,3 millions.

    Les revenus locatifs nets réels en 2021 se sont élevés à 37,2 millions de francs, soit 11,2 % de plus que la valeur de l’année précédente. Au cours de la même période, le bénéfice net a augmenté de 8,4 % à 28,9 millions de francs. La société immobilière écrit que le succès d’une année précédente de la vente de trois immeubles de placement a été plus que compensé « par un excellent résultat d’exploitation et un effet de réévaluation plus élevé ». Hors ces deux effets, le bénéfice net a augmenté de 14,7% en glissement annuel pour atteindre 17,7 millions de francs. Le taux de vacance a été réduit de 3,5 « à un niveau historiquement bas de 2,5% » en comparaison d’une année sur l’autre.

    « Notre orientation résidentielle a également fait ses preuves au cours de la deuxième année de la pandémie », Andreas Spahni, président et délégué du conseil d’administration de Fundamenta Real Estate AG, est cité dans le communiqué. « L’alignement constant du portefeuille sur la demande du marché ainsi que la gestion globale et active des actifs ont de nouveau conduit à de très bons résultats. »

  • Helvetica prévoit une augmentation de capital

    Helvetica prévoit une augmentation de capital

    La filiale de Helvetica Property Group AG, basée à Zurich, a annoncé dans un communiqué de presse que Helvetica Property Investors prévoyait d’augmenter le capital de son Helvetica Swiss Living Fund d’environ 130 millions de francs. Les nouvelles notifications sont destinées à être utilisées pour l’acquisition de propriétés résidentielles. Helvetica examine actuellement l’achat d’immeubles correspondants d’une valeur totale de près de 330 millions de francs, explique l’entreprise spécialisée dans la gestion de fonds immobiliers et les services de gestion d’actifs.

    L’augmentation de capital doit être réalisée mi-avril. Les conditions et de plus amples détails seront communiqués par Helvetica début avril, « juste avant le début de la période d’abonnement ». Le Helvetica Swiss Living Fund s’adresse à des investisseurs qualifiés et est négocié de gré à gré. La Banque J. Safra Sarasin est responsable du négoce de gré à gré. Elle jouera également un rôle de premier plan dans l’augmentation de capital.

  • Implenia réalise un bénéfice à deux chiffres en millions

    Implenia réalise un bénéfice à deux chiffres en millions

    Au cours de l’exercice 2021, Implenia a réalisé un chiffre d’affaires total de 3,76 milliards de francs. En comparaison d’une année sur l’autre, cela correspond à une baisse de 5,6 %. Dans un communiqué , la société de construction et d’immobilier d’Opfikon a informé qu’il était inférieur aux attentes « malgré des ajustements de portefeuille et des durées de projet plus longues ». Le carnet de commandes a augmenté de 7,7 % en glissement annuel pour atteindre un sommet de 6,88 milliards de francs fin 2021. Implenia attribue le développement ici à «l’orientation stratégique sur des projets importants et complexes».

    Le résultat d’exploitation d’Implenia au niveau EBIT pour l’exercice sous revue s’élève à 114,8 millions de CHF. L’année précédente, une perte de 146,8 millions de francs avait été subie ici. Le résultat consolidé est passé d’une perte de CHF 132,1 millions à un bénéfice de CHF 64,0 millions de 2020 à 2021. Les quatre domaines d’activité d’Implenia ont été impliqués dans cette évolution positive. Pour l’exercice en cours, Implenia vise un EBIT de plus de 120 millions de francs.

    À la suite de la perte de l’exercice 2020, l’entreprise a lancé un processus de transformation complet. Implenia explique que cette transformation est désormais bien avancée. À l’avenir, l’entreprise entend continuer à se concentrer sur les services de construction et immobiliers en Suisse et en Allemagne ainsi que sur la construction de tunnels et les projets d’infrastructure connexes sur d’autres marchés.

    « L’augmentation de 24% du résultat d’exploitation montre que nous mettons en œuvre notre transformation de manière cohérente », a déclaré André Wyss, CEO d’Implenia, cité dans le communiqué. « Après les ajustements du portefeuille, avec une concentration stratégique sur des projets rentables et complexes et grâce à l’assurance de la valeur, toutes les divisions sont bien positionnées pour augmenter encore la rentabilité. »

  • Zürichholz augmente son capital-actions

    Zürichholz augmente son capital-actions

    Zürichholz émet des actions d’une valeur de 3 millions de francs suisses. Comme l’écrit le négociant en bois dans un communiqué de presse , l’augmentation de capital crée « une opportunité d’investissement durable et à haut rendement » pour les investisseurs qualifiés des industries suisses de la forêt, du bois et du CO2″. L’entreprise, spécialisée dans les grumes et le bois énergie, a franchi une nouvelle étape de croissance en 2019 après une phase de consolidation. Avec le capital social supplémentaire, l’entreprise entend poursuivre sa croissance dans les domaines d’activité d’avenir de la transformation du bois dur et de la production de biochar.

    Depuis la cérémonie d’inauguration en novembre 2021, Zürichholz construit un nouveau centre d’exploitation à Illnau ZH pour environ 12 millions de francs, dont la mise en service est prévue fin 2022. Cela comprend une installation de pyrolyse pour la production de biochar, un garage et un atelier pour la flotte de véhicules, une halle à copeaux de bois pour augmenter la capacité de la centrale électrique au bois d’Aubrugg, des bureaux pour le bois de Zurich avec une capacité de location pour des tiers et un chauffage centrale du réseau de chaleur d’Illnau.

    La demande croissante de bois se traduit par un bilan « très réjouissant » pour l’exercice 2021. L’entreprise s’attend à ce que les ventes passent de 15 millions de francs suisses à 20 millions à moyen terme.

    Le canton et la ville de Zurich font partie des quelque 300 actionnaires en tant que grands propriétaires forestiers, ce qui confère à l’action « une stabilité et un potentiel supplémentaires ». Le prix d’émission est de CHF 1’400 par action avec des droits de souscription de 2 pour 1. La négociation des droits de souscription est exclue. Le rendement du dividende à long terme de nominalement 5 % devrait être maintenu.

    Le bois devient de plus en plus populaire d’un point de vue climatique. Cela s’applique à la construction et à l’industrie, à la production d’énergie et à la pyrolyse du bois dans la bioénergie. Les stocks de bois ne sont pas seulement financièrement intéressants. Un investissement dans l’industrie de la forêt et du bois porte également ses fruits en vue de « la gestion du climat et des obligations nettes zéro des entreprises et du secteur public », indique-t-il. En raison de son effet réducteur de CO2 élevé, le bois est considéré comme l’une des principales technologies à émissions négatives ( NET ) car il peut absorber les gaz à effet de serre de l’atmosphère et ainsi les minimiser.

  • PSP Swiss Property croît de manière rentable

    PSP Swiss Property croît de manière rentable

    Selon un communiqué de PSP Swiss Property , la société immobilière zougoise a généré des revenus immobiliers d’un montant total de 309,64 millions de francs au cours de l’exercice 2021. Par rapport à l’année précédente, cela correspond à une croissance de 4,5 %. Le résultat d’exploitation (EBITDA) hors plus-values immobilières telles que les écarts d’évaluation s’est élevé à 278,76 millions de francs en 2021, soit 2,8% de plus qu’en 2020. PSP Swiss Property attribue cette croissance principalement à l’augmentation des revenus locatifs d’une année sur l’autre et à la hausse des bénéfices sur la vente de projets de développement et de retour en copropriété.

    Un bénéfice net de CHF 595,02 millions a été enregistré au cours de l’exercice sous revue, contre CHF 292,09 millions l’année précédente. Outre les facteurs déterminants pour le résultat d’exploitation, l’appréciation du portefeuille de 464,9 millions de francs a ici joué un rôle décisif. Fin 2021, le portefeuille immobilier de PSP Swiss Property était évalué à 9,13 milliards de francs.

    Au cours de l’exercice, la société immobilière a réalisé un certain nombre de projets et les a ajoutés au portefeuille d’investissement. L’annonce mentionne, entre autres, le nouveau bâtiment ATMOS à Zurich-Ouest d’une superficie de 24 000 mètres carrés. Quatre immeubles de placement ont été reclassés en projets de développement et un certain nombre d’immeubles ont été vendus avec succès, explique PSP Swiss Property. Aucun nouvel immeuble de placement, zone ou projet n’a été acquis en 2021.

    Pour l’exercice en cours, la société s’attend à un EBITDA hors revenus immobiliers de CHF 285 millions. L’accent restera inchangé sur la modernisation d’immeubles sélectionnés, nos propres projets de développement et la location. PSP Swiss Property a l’intention de revendre des biens immobiliers non stratégiques, tandis que les achats sont effectués en fonction de la valeur ajoutée attendue à long terme.

  • Les loyers demandés restent largement stables

    Les loyers demandés restent largement stables

    L’indice mensuel des loyers collecté par la place de marché immobilière numérique homegate.ch du groupe TX en coopération avec la Banque cantonale de Zürcher a augmenté de 0,3 point à 116,7 points en janvier par rapport à décembre 2021, explique homegate.ch dans un communiqué de presse correspondant. Les analystes expliquent que les loyers demandés dans la plupart des cantons n’ont pas augmenté du tout ou peu. En moyenne, cependant, il y a une augmentation de 0,26 %.

    Les analystes ont enregistré des augmentations supérieures à la moyenne de 1,45 et 3,85% dans les cantons de Nidwald et de Zoug au cours de la période sous revue. En revanche, les loyers demandés dans les cantons des Grisons, du Valais, de Schaffhouse et de Genève étaient inférieurs de 2,01 à 0,08% à ceux de décembre 2021.

    En revanche, les analystes ont observé une hausse des loyers un peu partout dans les villes étudiées. Les seules exceptions étaient Saint-Gall et Lucerne. Ici, les loyers demandés étaient inférieurs de 0,77 et 0,40 % à ceux de décembre 2021. La ville de Berne a affiché la plus forte augmentation en comparaison mensuelle avec 0,96%.

    Lors de l’enregistrement des changements de prix de location pour l’indice des loyers, les prix de location sont corrigés en fonction de la qualité, de l’emplacement et de la taille des appartements, explique la communication. Cela permet d’enregistrer l’évolution réelle du prix de location.

  • Peach Property enregistre un bénéfice avant impôts record

    Peach Property enregistre un bénéfice avant impôts record

    Selon un communiqué de Peach Property , la société immobilière zurichoise, spécialisée dans l’immobilier en Allemagne, a dégagé un bénéfice avant impôts de 258 millions de francs au cours de l’exercice 2021. Il s’agit du bénéfice avant impôts le plus élevé de l’histoire de l’entreprise, écrit Peach Property. 153 millions de francs ont été réalisés au cours de l’exercice 2020.

    La valeur du portefeuille immobilier de Peach Property a augmenté d’une année sur l’autre, passant de CHF 2,1 milliards à plus de CHF 2,6 milliards. Les revenus locatifs sont passés de CHF 54,7 millions en 2020 à environ CHF 108 millions. Grâce à une obligation convertible émise au cours de l’année sous revue, le taux d’endettement a été ramené de 57,8 à environ 52 %.

    Au cours de l’exercice, Peach Property a également pu améliorer toutes les notations externes, explique encore le communiqué de presse. Moody’s note actuellement la société à Ba2 avec une perspective stable, tandis que FitchRatings lui a donné un BB avec une perspective stable. S&P Global Ratings note Peach Property à BB- avec une perspective stable.

    « Notre stratégie et notre modèle commercial se sont également avérés exceptionnels au cours de l’exercice 2021 et nous avons pu clôturer une autre année avec une croissance très rentable », a déclaré Thomas Wolfensberger, cité dans le communiqué de presse. Selon le PDG de Peach Property Group AG, l’exercice en cours se concentrera principalement sur « la modernisation du portefeuille résidentiel et l’expansion des activités de durabilité ». Peach Property a l’intention d’y investir environ 70 millions de francs.

  • Novavest enregistre un bénéfice à deux chiffres d'un million de dollars

    Novavest enregistre un bénéfice à deux chiffres d'un million de dollars

    Selon une déclaration de Novavest Real Estate AG , la valeur du portefeuille immobilier de la société immobilière est passée de 645,4 millions de francs à 741,3 millions de francs à la date de clôture fin 2021. Novavest explique que la croissance est constituée du succès des réévaluations de CHF 21,8 millions, de l’acquisition de quatre immeubles et des investissements dans des immeubles existants et de nouveaux projets de construction.

    Les entrées locatives ont augmenté de 10% en glissement annuel pour atteindre 26,7 millions de francs. Le résultat d’exploitation au niveau EBIT a augmenté d’une année sur l’autre de CHF 22,9 millions à CHF 39,1 millions. Le bénéfice, y compris les réévaluations, s’élève à 29,3 millions de francs, contre 17,8 millions de francs pour l’exercice 2020. Hors réévaluations, le bénéfice en 2021 s’élève à 11,7 millions de francs, en hausse de 0,6 million de francs par rapport à l’année précédente.

    Novavest publiera le rapport annuel détaillé le 22 février.

  • Nova Property achète pour des fonds immobiliers

    Nova Property achète pour des fonds immobiliers

    Nova Property Fund Management AG étend son fonds immobilier Swiss Central City. Le fonds sera élargi de deux immeubles résidentiels et de deux immeubles résidentiels et commerciaux dans des emplacements attrayants à Zurich, Bâle et Saint-Gall, a annoncé la société, qui exerce ses activités en tant que société de gestion de fonds, dans un communiqué . Le montant de l’investissement mentionné est de 43 millions de francs. Le transfert de propriété des deux immeubles à Zurich a eu lieu à la mi-décembre de l’année dernière, celui des immeubles à Bâle et à Saint-Gall le 3 janvier de cette année.

    Les quatre propriétés réunies avaient une superficie utilisable de 2 400 mètres carrés de surface habitable et 660 mètres carrés d’espace commercial, explique Nova Property. Tous les immeubles sont entièrement loués et génèrent un revenu locatif cible de 1,4 million de francs par an. Le Swiss Central City Real Estate Fund détient des propriétés dans des emplacements centraux dans toute la Suisse.

  • Swiss Central City Real Estate Fund approuvé par la Commission des changes

    Swiss Central City Real Estate Fund approuvé par la Commission des changes

    Le SIX Exchange Regulation a autorisé la cotation du fonds Swiss Central City Real Estate à la SIX Swiss Exchange . Cela signifie que la société zurichoise Nova Property Fund Management AG pourra négocier le fonds immobilier en bourse à partir du 13 décembre, selon un communiqué de presse .

    Le fonds est actuellement négocié de gré à gré par l’intermédiaire de la Banque J. Safra Sarasin AG . En outre, l’investissement doit également être inclus dans les indices SXI Real Estate Broad et SXI Real Estate Funds Broad.

    Le portefeuille immobilier a actuellement une valeur de marché de CHF 400 millions. La direction du fonds souhaite étendre cette stratégie en investissant la fortune du fonds dans des biens immobiliers situés à des emplacements centraux dans toute la Suisse.

    Pour cette année, elle prévoit une distribution de CHF 2.50 par part de fonds. Dans les années à venir, il devrait encore être augmenté grâce à l’expansion constante du portefeuille immobilier et à la réalisation de nouveaux projets.

  • Swiss Marketplace Group combine les plateformes de TX Group, Ringier et Mobiliar

    Swiss Marketplace Group combine les plateformes de TX Group, Ringier et Mobiliar

    TX Group , Ringier et La Mobilière ainsi que l’investisseur financier General Atlantic ont fondé une joint-venture, informent les quatre partenaires dans une annonce commune. Le Swiss Marketplace Group, lancé le 11 novembre, doit gérer les places de marché numériques de Ringier et de la Mobilière ainsi que TX Group dans une présence indépendante sur le marché . La joint-venture sera dirigée par Martin Waeber, Pierre-Alain Regali, Francesco Vass et Boris Gussen sous la direction de Gilles Despas.

    Les places de marché acheter-louer.ch, anibis.ch, AutoScout24, Car For You, FinanceScout24, home.ch, Homegate, icasa.ch, ImmoScout24, ImmoStreet.ch, MotoScout24, Ricardo, tutti.ch et le marketing publicitaire sont regroupés dans SMG . TX Group détiendra 31%, Ringier et Mobiliar chacun 29,5% et General Atlantic 10% dans la nouvelle coentreprise, selon l’annonce. Cependant, les droits de vote dans SMG sont répartis entre les sociétés partenaires à hauteur de 25 pour cent chacune.

    « Aujourd’hui, nous entamons un voyage passionnant avec une nouvelle entreprise avant-gardiste et tournée vers l’avenir », a déclaré Despas dans le communiqué de presse. Selon le PDG de SMG, la nouvelle entreprise devrait viser la durabilité, vivre « une vraie diversité dans un environnement inspirant, multilingue et agile » et conduire « la numérisation de nos industries ».

  • AKB lance une autre obligation durable

    AKB lance une autre obligation durable

    La Banque cantonale d’Argovie a émis pour la deuxième fois une obligation verte. Selon un communiqué de presse , il a un volume de CHF 100 millions. La première obligation verte d’AKB a été émise en juin 2020. Depuis lors, selon un communiqué de la Kantonalbank, l’hypothèque verte AKB a été attribuée pour un montant de 110,4 millions de francs suisses, et des logements privés ont été construits ou rénovés selon des critères respectueux du climat. 119,2 millions de francs ont été promis pour d’autres projets.

    La Banque cantonale d’Argovie fait le bilan des économies de CO2 réalisées chaque année grâce aux activités de construction durable qu’elle finance. À cette fin, elle publie chaque année des rapports d’impact en collaboration avec le cabinet de conseil immobilier IAZI . Selon le communiqué de presse, les projections ont montré qu’après seulement six mois en 2020, les économies annuelles totales d’émissions de CO2 seront d’environ 232 tonnes. Les 232 tonnes d’économies de CO2 dans les projections du rapport de test IAZI correspondent aux émissions annuelles d’environ 190 nouvelles voitures particulières disponibles dans le commerce, selon le rapport. Le prochain reporting d’impact sera créé le 31 décembre 2021.

    Les hypothèques vertes sont financées par le green bond pour la construction ou la rénovation écologique. En plus des nouveaux bâtiments, selon l’AKB, des mesures énergétiques individuelles ou des rénovations globales globales pour augmenter l’efficacité énergétique ou l’utilisation d’énergies renouvelables sont également soutenues. La banque cite comme exemples l’installation de systèmes photovoltaïques ou de panneaux pour la préparation d’eau chaude.

  • Le fonds immobilier de la Bâloise revient à SIX

    Le fonds immobilier de la Bâloise revient à SIX

    Le Baloise Swiss Property Fund devrait être négocié à la bourse suisse à partir du 1er novembre 2021. Selon un communiqué de presse de la Baloise Asset Management AG , la demande de cotation correspondante a été approuvée par la SIX Swiss Exchange . Le fonds est donc également ouvert aux investisseurs non qualifiés à partir de cette date. Le portefeuille comprend actuellement 72 immeubles d’une valeur de marché estimée à environ CHF 811 millions.

    Selon l’émetteur, l’objectif d’investissement de ce fonds immobilier, lancé en 2018, est « principalement de générer des revenus courants stables grâce à des investissements directs dans des immeubles suisses core / core plus bien situés et ayant un niveau de revenu et de valeur élevé. stabilité ». Au moins 50 pour cent de propriétés résidentielles et un maximum de 50 pour cent de propriétés commerciales seraient visées. Une nouvelle extension avec un accent sur les bâtiments résidentiels est prévue.

  • Smino gagne 3,1 millions de francs

    Smino gagne 3,1 millions de francs

    Smino a séduit de nombreux investisseurs avec sa plateforme de planification numérique du bâtiment (Building Information Modeling / BIM). La start-up de la St.GallenBodenseeArea a bouclé avec succès un tour de table de série A et levé 3,1 millions de CHF, selon un communiqué .

    Smino est une offre de BBC Systems AG. La plate-forme agit comme un hub de données pour les projets de construction. Cette plate-forme doit maintenant être développée davantage. « L’équipe smino nous a impressionnés ainsi que nos partenaires avec sa solution logicielle complète pour la gestion de projets de construction », est cité dans le message Manfred Heid, associé directeur de l’investisseur BitStone Capital. « Nous sommes très heureux de soutenir l’équipe avec nos co-investisseurs alors qu’ils se développent sur de nouveaux marchés et deviennent un assistant de projet numérique. »

    BitStone Capital a mené le tour de table. Les autres investisseurs sont EquityPitcher Ventures, Swiss Startup Capital, Session VC, Swiss Immo Lab, AXEPT Business Software AG et Conreal. « Smino a réussi à générer une croissance rapide et à devenir un acteur clé du secteur de la construction », déclare Guy Giuffredi de Swiss Startup Capital. « Maintenant, l’expansion est en cours et nous sommes convaincus que l’équipe excellemment positionnée la maîtrisera rapidement et avec succès. »

    Cette expansion doit être réalisée d’abord en Suisse et en Europe. À l’avenir, smino souhaite également s’appuyer sur des applications dotées d’intelligence artificielle, comme le dit le co-fondateur Sandor Balogh. « Le tour de la série A nous permet d’étendre notre leadership sur le marché en Suisse et de nous développer à l’international. Une autre succursale sera créée en Allemagne spécifiquement pour la région européenne. »

  • Collabo gagne de nouveaux investisseurs

    Collabo gagne de nouveaux investisseurs

    Kollabo a levé un total de 2,4 millions de francs dans un tour de table, informe la start-up zurichoise dans un message sur startupticker.ch. En plus de l’investisseur principal déjà existant Wingman Ventures, Kollabo a également pu gagner PropTech1 Ventures de Berlin et d’autres business angels bien connus en tant qu’investisseurs. Roland Brack, Christian Wenger et Stéphane Pictet sont nommés dans la communication.

    Kollabo a l’intention d’utiliser les fonds établis pour étendre la propre plate-forme d’emploi de l’entreprise pour le travail temporaire dans l’industrie de la construction. Les artisans peuvent créer leur propre profil chez Kollabo et faire certifier leurs connaissances spécialisées dans un système d’évaluation. L’objectif de la jeune entreprise est de « devenir l’écosystème numérique dominant pour les artisans qualifiés dans la région DACH », explique Kollabo dans une entrée sur LinkedIn.

    « Ce n’est un secret pour personne que la pénurie de main-d’œuvre qualifiée est le goulot d’étranglement décisif dans l’achèvement dans les délais des projets de construction », est citée Anja Rath dans le message sur startupticker.ch. L’associé gérant de PropTech1 Ventures voit dans la collaboration « la bonne solution à ce problème ». Rath souligne également le triplement des ventes de Kollabo chaque année. « La vision de Kollabo d’offrir des produits supplémentaires à l’avenir, comme la possibilité pour les artisans de réserver un logement ou une assurance pour les commandes individuelles, ouvre également la possibilité de nouvelles synergies et d’un potentiel de croissance », explique le responsable du nouvel investisseur principal de la jeune entreprise.

  • Locatee prend 7,1 millions d'euros

    Locatee prend 7,1 millions d'euros

    Locatee a pu obtenir de nouveaux capitaux à hauteur de 7,1 millions d’euros lors d’un tour de table, selon un communiqué de presse . Des capital-risqueurs tels que SmartFin , Verve Ventures , FYRFLY Venture Partners , Tomahawk VC , Swiss Immo Lab et Zürcher Kantonalbank ont investi.

    La start-up zurichoise a développé un logiciel permettant d’optimiser l’utilisation de l’espace dans les immeubles de bureaux. Le logiciel obtient les données nécessaires à l’utilisation des infrastructures informatiques existantes, des capteurs de mouvement ou des réseaux WLAN.

    La solution est destinée à aider les gestionnaires immobiliers des grandes entreprises à prendre des décisions factuelles concernant leurs immeubles de bureaux. Les employés peuvent également bénéficier du logiciel. Par exemple, vous pouvez voir où se trouvent les bureaux gratuits.

    Locatee s’attend à ce que la taille du marché de l’analyse de l’occupation atteigne plus de 5 milliards de dollars d’ici 2025. Ceci est également lié au changement du rôle des bureaux, que la pandémie de COVID-19 a considérablement accéléré.

  • Swiss Prime Site peut se prévaloir d'un semestre couronné de succès

    Swiss Prime Site peut se prévaloir d'un semestre couronné de succès

    Selon un communiqué de Swiss Prime Site , la société immobilière d’Olten a généré un revenu total de 362,8 millions de francs au premier semestre 2021. Corrigé de la vente de la filiale Tertianum, qui a été finalisée en février de l’année dernière, cela correspond à une croissance de 6,3%, explique Swiss Prime Site. Toutes les divisions de la société immobilière ont contribué à la « croissance réjouissante ».

    Dans le segment de base de l’immobilier, la pandémie a entraîné une baisse des revenus de 5,5 millions de francs, explique encore l’annonce. En revanche, les revenus locatifs corrigés des effets Tertianum ont augmenté de 2,2% à CHF 213,4 millions. Les revenus de la gestion de placements pour compte de tiers ont augmenté de 56 pour cent à CHF 7,5 millions.

    Le résultat d’exploitation de Swiss Prime Site avant intérêts et impôts s’élève à CHF 355,6 millions au cours du semestre sous revue. Hors réévaluations et effets Tertianum, le résultat a augmenté de 36,6% à CHF 211,0 millions, écrit la société. La marge EBIT a augmenté en glissement annuel de 45,3 % à 58,2 %. Le bénéfice net s’élève à 257,1 millions de francs, contre 269,7 millions de francs au premier semestre 2020. Sans le produit de la vente de Tertianum, cependant, le bénéfice du semestre précédent n’aurait été que de 64,4 millions de francs.

    Pour l’ensemble de l’année en cours, Swiss Prime Site s’attend à une augmentation des revenus locatifs et des revenus dans le domaine des services. En termes de services, l’entreprise s’efforce également d’améliorer ses marges.

  • Ina Invest a réalisé des millions de bénéfices

    Ina Invest a réalisé des millions de bénéfices

    Ina Invest a clôturé le premier semestre 2021 avec un résultat d’exploitation (EBIT) de CHF 3,1 millions, informe le spin-off Implenia créé au printemps 2020 dans un message . La société immobilière affiche un bénéfice net de 2,9 millions de francs.

    Au semestre précédent, une perte d’un peu moins de 2 millions de francs avait été encourue. Pour l’ensemble de 2020, Ina Invest avait déjà réalisé un bénéfice net de 3,9 millions de francs. Avec un résultat qui « a encore dépassé les attentes », la société s’appuie sur « le succès de l’année précédente », selon l’annonce.

    La réévaluation des immeubles de placement a réalisé un bénéfice de 3,8 millions de francs au cours du semestre sous revue. La valeur totale du portefeuille immobilier a augmenté de 19 millions de francs pour atteindre 385 millions de francs. Ina Invest explique que toutes les propriétés actuellement en cours de réalisation sont dans les délais. Dans l’annonce, la société immobilière met en évidence l’appel d’offres de grande hauteur à Winterthur. Ici, 31 des 39 appartements ont déjà été vendus ou réservés.

    Ina Invest a également acquis un autre bien immobilier d’une valeur vénale de plus de 60 millions de francs au cours des six mois sous revue. Cela signifie que la société a déjà dépassé son objectif d’acquisitions pour l’ensemble de l’année, explique le communiqué. Le transfert de propriété n’ayant lieu qu’au cours du semestre en cours, le rachat n’aura pas encore d’incidence sur le résultat du semestre sous revue.

  • Novavest croît de manière rentable

    Novavest croît de manière rentable

    Selon une notification de Novavest Real Estate AG , la valeur du portefeuille immobilier de la société immobilière au 30 juin de cette année était de 664,3 millions de CHF. Fin 2020, la valeur était de 645,4 millions de francs. La croissance a été générée principalement par des investissements dans des immeubles de placement et des projets, explique Novavest. Les réévaluations ont contribué à hauteur de CHF 6,3 millions à la plus-value du portefeuille.

    Les entrées locatives ont augmenté de 8 % en glissement annuel à 12,6 millions de CHF. Environ 62 pour cent des revenus locatifs sont actuellement générés par les propriétés résidentielles, informe Novavest. Le rendement net des immeubles de placement est resté inchangé à 3,7% au cours du semestre de référence. Par rapport à fin 2020, le taux de vacance a augmenté de 0,3 point de pourcentage à 4,3 %.

    Les revenus ont été compensés par des charges directes pour les immeubles loués d’un montant de 2,0 millions de CHF. Dans l’ensemble, les dépenses de Novavest ont augmenté de 6 pour cent en glissement annuel à CHF 4,4 millions. Le résultat net est un résultat d’exploitation au niveau EBIT de 14,5 millions de francs. En comparaison d’une année sur l’autre, cela correspond à une augmentation de 29 %. A 10,6 millions de francs, le bénéfice net, y compris les réévaluations, est supérieur de 30% à celui de la même période de l’année précédente.

  • Swiss Prime Investment Foundation réalise des rendements élevés

    Swiss Prime Investment Foundation réalise des rendements élevés

    Le groupe de placement SPA Real Estate Switzerland du gestionnaire de fortune Swiss Prime Investment Foundation à Olten ( SPA ) a clôturé le premier semestre 2021 avec un rendement de 3,28%. Au cours de la même période de 2020, le retour était de 1,66%, selon un communiqué de presse .

    La valeur de marché du portefeuille immobilier a également fortement augmenté : de 2,31 milliards de francs au premier semestre 2020 à plus de 2,8 milliards de francs au premier semestre 2021. Cela est dû aux transactions et aux investissements. SPA a ajouté quatre immeubles d’une valeur de CHF 118 millions au portefeuille du groupe d’investissement, dont une maison de retraite à Berne et cinq immeubles à appartements à Schüpfheim LU.

    « Le portefeuille global a affiché une forte appréciation de 33,8 millions de francs nets en raison de l’évolution positive des nouveaux projets de construction et du succès commercial », poursuit le communiqué. Le taux d’inoccupation est également passé de 4,17 à 3,34 %.

    Le groupe d’investissement SPA Living + Europe, qui a été lancé en 2020, a également clôturé avec succès les six premiers mois de cette année avec un rendement de 4,4% après la première transaction. Le bénéfice résulte de l’achat de cinq immeubles de retraite et de soins en Allemagne.

  • Holcim atteint des résultats records

    Holcim atteint des résultats records

    Holcim AG a enregistré des résultats records au premier semestre 2021. Le fabricant de matériaux de construction de Zoug a réalisé un bénéfice d’exploitation de 1,98 milliard de francs suisses. C’est 66% de plus qu’à la même période l’année dernière, selon un communiqué de presse .

    Le chiffre d’affaires net de 12,55 milliards de CHF a également atteint 17,4%, bien au-dessus de l’année précédente. Holcim a dû accepter des pertes importantes lors de la crise de Corona. « À peu près à la même époque l’année dernière, j’ai dit que Holcim sortirait plus fort de cette crise. Ces résultats semestriels le prouvent », a déclaré le PDG Jan Jenisch dans le communiqué de presse.

    Les acquisitions de sept sociétés par Holcim ont également contribué au bon résultat. Le rachat le plus récent du fabricant de systèmes d’étanchéité pour toitures et étangs Firestone Building Products a enregistré une augmentation de 21 % de la demande. En raison de ce développement commercial positif, la société ajuste ses prévisions de bénéfice d’exploitation ajusté pour l’année en cours à 18%.